Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польша будет выдавать визы россиянам на основании билетов на матчи Euro-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские болельщики, отправляющиеся в 2012 году на чемпионат Европы по футболу, смогут получить польскую визу, предъявив билет на матч.

«Основой для выдачи визы болельщикам будет билет на матч. Они могут обращаться к нам и в индивидуальном порядке, и организованными группами - клубами болельщиков, например», - сообщил посол Польши в РФ Войцех Зайончковски в интервью «Российской газете».

По его словам, россияне, желающие выехать в Польшу, могут подавать заявки на визу лишь в четырех местах: в посольстве в Москве и в одном из трех генконсульств в Калининграде, Санкт-Петербурге и Иркутске. «Но с учетом масштабов страны этого недостаточно», - отметил дипломат.

В связи с этим, польская сторона ввела электронную систему регистрации заявок. Кроме того, в начале следующего года будет запущена программа аутсорсинга. В январе - феврале 2012 года Польша проведет тендер и выберет компанию, которая станет лицензированным посредником между желающими получить визы и консульством.

Эта компания должна открыть свои филиалы как минимум в 6-7 городах по всей России. Система начнет работать до ЕВРО-2012 и сохранится после чемпионата.

Посол отметил, что для болельщиков, у которых есть билет или организованный тур, связанный с ЧЕ по футболу, польские дипмиссии будут выделять специальные коридоры для быстрого получения виз.

«И особенно если российская команда пройдет в следующий раунд, который может проходить на территории Польши, и у людей будут билеты на конкретный матч, мы постараемся сделать так, чтобы они получили визу вовремя, чтобы успеть на этот матч», - пообещал Зайончковски.

По его данным, в настоящее время Польша выдает россиянам по тысяче виз в день, причем 600 из них получают туроператоры, а 400 - индивидуальные путешественники. В прошлом году посольство и консульства выдавали до 600 виз в день.

Туроператоры отмечают повышенный интерес россиян к турам на Чемпионат Европы по футболу 2012 года, причем, около 90% всех бронирований приходится на матчи российской сборной в Польше, остальные 10% - на полуфинальные игры и финал.

Реклама