Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Хорватия пустит россиян по шенгенской визе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После 1 января 2012 года российские туристы смогут въезжать в Хорватию по многократным и однократным визам, выданным консульствами других стран Шенгенской зоны.

При этом остается в силе и прежний визовый режим. «После 31 октября 2011 года, если турист прибывает на территорию Хорватии на срок не более чем 90 дней, он должен показать на границе действующий загранпаспорт и туристический ваучер либо оригинал приглашения. В ваучере должны быть указаны имя, фамилия и все детали поездки. Но с 1 января 2012 года, если у туриста в паспорте есть действующая мульти- или однократная шенгенская виза, ему не нужны все эти документы. Не нужна и транзитная виза, если он планирует пересечь территорию Хорватии в течение трех дней», - сообщили РИА.Туризм в Национальном туристическом офисе республики в Москве.

Летом 2012 года Хорватия может перейти на безвизовый режим с Россией, как это происходило в течение последних трех лет. «Летом, мы надеемся, люди будут въезжать просто по действующему загранпаспорту. Никаких усложнений не должно быть. Пока мы не получали никакой информации от министерства внутренних дел о введении визового режима», - подчеркнули в офисе.

На период с 1 апреля по 31 октября Хорватия три года подряд отменяла визы для российских граждан с целью повысить турпоток из РФ. С января по сентябрь 2011 года хорватские курорты посетили около 104 тысяч соотечественников, что на 8% больше, чем за первые девять месяцев 2010 года.

Планируется, что в 2013 году Хорватия войдет в Шенгенскую зону. Туроператоры считают, что введение полноценных шенгенских виз приведет к временному снижению туристического потока из России в Хорватию. В то же время участники рынка ожидают, что введение виз приведет к росту числа туристов, отправляющихся в страну через туроператоров. Сегодня около трети россиян ездят в Хорватию самостоятельно, сообщает портал Российского союза туриндустрии.

Реклама