Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Среди испанских курортов россияне предпочитают Барселону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство российских туристов, отправляющихся на отдых в Испанию, отдают предпочтение Барселоне и Каталонии.

В Барселону отправляются около 70% соотечественников, получивших испанскую визу, по данным представительства совета по туризму Каталонии в странах Восточной Европы. Туры на средиземноморский курорт на сентябрь и две первые недели октября продаются даже лучше, чем в августе. По мнению специалистов туристического рынка, это связано с сезонным снижением цен на проживание в гостиницах.

При этом увеличилось общее количество россиян, желающих отдохнуть на испанских курортах. «В целом мы оцениваем, что число туристов из России на испанском направлении в этом году выросло на 76%», - передает РИА Новости слова сотрудницы представительства Татьяны Михалевой.

По оценке эксперта, одной из причин увеличения российского турпотока в Испанию стали народные волнения в Египте, в виду которых россияне сделали свой выбор в пользу отдыха в «спокойной Европе».

Что касается Барселоны, то российских путешественников в испанском городе, в первую очередь, привлекает шопинг. В представительстве совета по туризму Каталонии это объясняют тем, что одна из крупнейших торговых сетей предоставляет 10-процентные скидки гражданам, не проживающим в Евросоюзе. Учитывая возможность возврата суммы налога на добавленную стоимость (tax-free), покупки в Испании становятся для россиян особенно привлекательными.

Кроме магазинов, соотечественники интересуются достопримечательностями столицы Каталонии. По словам Татьяны Михалевой, многие российские туристы повторно приезжают в Барселону с экскурсионными целями.

За первое полугодие 2011 года Испанию посетили 237 тысяч туристов из РФ, что на 53% превышает аналогичный показатель прошлого года, по данным Ростуризма.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама