Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Греции забастовщики продолжают блокировать дорожное движение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Туристы, прибывающие в Грецию, продолжают испытывать на себе последствия забастовки таксистов. Объявившие в понедельник 48-часовую забастовку водители продолжают блокировать подъезды к аэропортам и гаваням до сих пор.

В четверг бастующие таксисты заблокировали выезд из портов на двух популярных курортах Греции, куда круизные лайнеры привезли отдыхающих. В заявлении транспортной полиции говорится, что 50 забастовщиков помешали высадке более 800 пассажиров, прибывших на трех кораблях на северо-западный остров Корфу. В критском порту Ираклионе протестующие остановили экскурсионные автобусы с 2,4 тысячами туристов, приехавших на двух круизных судах. Водители такси перекрыли три дороги, ведущие в порт из Салоников, сообщает Associated Press.

В Ханье, также расположенном на Крите, после непродолжительной блокады аэропорта сотни такси выстроились возле двух правительственных зданий, перекрыв в них доступ. А на острове Самос таксисты захватили местную налоговую инспекцию. Сотни такси выстроились на шоссе по дороге к афинскому международному аэропорту «Элефтериос Венизелос», вызвав заторы, передает РИА Новости.

Первоначально таксисты объявили двухдневную забастовку, которая должна была окончиться во вторник, однако продолжают бастовать до сих пор. Водители выступают против планов властей усилить конкуренцию в их отрасли, упростив доступ к профессии таксиста. Правительство Греции намерено ввести свободную выдачу лицензий перевозчикам.

Владельцы такси отмечают, что им пришлось покупать дорогостоящие лицензии, а теперь их инвестиции обратились в ноль. Стоимость лицензии вместе с автомобилем могла превышать 100 тысяч евро. По их словам, лицензии они могли сдавать в субаренду другим водителям или перепродавать новой смене таксистов. Многие приобретали лицензии в кредит под залог недвижимости, и решение властей грозит им банкротством.

В среду бастующие заявили о продолжении стачки до тех пор, пока власти не откажутся от реформы. В качестве мишени таксисты выбрали туристов, поскольку это находит широкий отклик в СМИ за пределами страны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама