Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Тунис, Таиланд и Турция лидируют по спросу у российских туристов на новогодние даты

Опубликовано
Текст:

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе назвала лидерами спроса у российских туристов на новогодние каникулы Тунис, Турцию, Таиланд, ОАЭ, Вьетнам и Доминикану.

На распределение спроса, по ее словам, влияет ситуация с Египтом – около 300-500 тысяч человек, которые традиционно ездили зимой на отдых в Египет, выберут в этом году другие пляжные направления, если авиасообщение со страной не будет открыто, передает «Интерфакс».

При этом, как отмечает Ломидзе, Египет может быть открыт для россиян до Нового года, если результаты очередной инспекции Минтранса России, которая должна состояться в начале декабря, окажутся положительными.

Россияне для дальних зарубежных поездок предпочитают покупать туры на 10-14 дней, продляя новогодние каникулы за счет отпуска. При этом изменились популярные даты вылета: если раньше это были 28-30 декабря, то в этом году все больше туристов выбирают рейсы на 31 декабря, поскольку в этот день цены на билеты ниже, пояснила эксперт.

Среди зарубежных горнолыжных направлений у россиян пользуются спросом Австрия, Италия, Андорра. Однако лидирующую позицию занимают российские горнолыжные курорты, прежде всего, Красная Поляна. «Такого ажиотажного интереса к ней, как в прошлом году, не ожидается, что объясняется и повышением цен на 10-15%, но спрос достаточно высокий», - добавила Ломидзе.

Экскурсионные туры по России тоже пользуются популярностью на новогодние даты. В этом году спрос на такой отдых вырос на 5-7% по сравнению с прошлогодним уровнем. Любителей экскурсий не отпугнул даже рост цен - стоимость туров увеличилась на 10-15%, рассказала представитель АТОР.

Так, пятидневный экскурсионный тур без учета транспортных расходов обойдется семье из трех человек примерно в 30 тысяч рублей. В эту сумму входит размещение, двух-трехразовое питание и ежедневные экскурсии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама