Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Купаться в Гоа опасно для здоровья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пляжи Гоа не пригодны для купания и рыбалки из-за загрязнения сточными водами, предупреждают индийские ученые. Причиной тому стало отсутствие очистных сооружений. Власти штата опасаются возможной эпидемии, которая может привести туриндустрию в упадок.

Уровень содержания кишечной палочки в прибрежных морских водах и в реках Гоа намного превышает норму, говорится в исследовании Национального института океанографии. При безопасном уровне в 100 единиц эксперты насчитали в пробах почти вдвое больше возбудителей болезней: 190. Особенно исследователи не рекомендуют купаться в Гоа людям, имеющим царапины или раны – нагноение в этом случае обеспечено, сообщает Associated Press.

Институт изучал проблемы загрязнения воды в регионе в течение шести лет. Неочищенные сточные воды сливались в реки на протяжении десятилетий. С ростом населения на берегах этих рек экологическое состояние региона ухудшилось.

Власти штата встревожили выводы ученых. Чиновники отметили, что для предотвращения загрязнения моря в Гоа необходимо создать современную канализационную систему, которая обеспечит надлежащую очистку сточных вод перед их сливом в водные объекты. В частности, для гостиниц с количеством номеров более 25, очистные сооружения станут обязательны. Отели с меньшим числом комнат должны будут установить локальные септики.

«В случае эпидемии страны введут запреты на посещение Гоа, что уничтожит индустрию туризма», -- прокомментировал стремление властей поскорее изменить ситуацию председатель Торгово-промышленной палаты штата Мангуйриш Пай Райкар (Manguirish Pai Raikar).

Гоа – одно из самых востребованных пляжных направлений в Индии. Ежегодно курорт привлекает более 2,6 млн туристов, в том числе, полмиллиона – иностранных. Отдых в Гоа особенно популярен среди россиян, британцев и немцев.

По данным туристического департамента Гоа, российские туристы в штате – самые многочисленные. С октября прошлого года по май нынешнего года на популярном индийском курорте побывали 88 тысяч россиян. Самый большой турпоток бывает во время новогодних каникул. Только в январе 2011 пляжи Гоа для отдыха выбрали свыше 19 тысяч туристов из России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама