Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Волосожар и Траньков катались как боги»

Опубликовано
Текст:

На чемпионате мира по фигурному катанию в Ницце российские спортсмены завоевали две серебряные медали: Алена Леонова – в женском одиночном катании, а Татьяна Волосожар и Максим Траньков – в танцах на льду. В интервью Infox.ru олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова прокомментировала итоги турнира.

«Ребята хорошо заряжены на победу»

В короткой программе российская спортивная пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков допустила падение на тодесе, но в произвольной спортсмены превзошли самих себя. Прокат россиян под саундтрек из фильма «Черный лебедь» судьи оценили рекордной для пары суммой баллов – 140,90, что в итоге принесло Волосожар и Транькову серебро чемпионата мира. Немцы Алена Савченко/Робин Шолковы опередили россиян лишь на 0,11 балла и в четвертый раз завоевали титул чемпионов мира.

«Огромное счастье, что у Волосожар и Транькова все получилось. Они катались как боги, – сказала Наталья Бестемьянова. – Я уверена, что люди, которые работают, будут продвигаться вверх. Татьяна и Максим – они работяги, трудяги. Но сейчас очень сложно делать прогнозы на будущее, потому что каждый из нас не автомат. Хотя ребята «заряжены» на победу, как мне кажется, очень хорошо».

В танцах на льду Россия осталась без медалей. Лучший результат показала пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов, занявшая пятое место (161,00 балла). Золото выиграл танцевальный дуэт из Канады – олимпийские чемпионы Тесса Виртью и Скотт Моир (182,64). А серебро завоевали представители США Мерил Дэвис и Чарли Уайт (178,52). Хотя, по мнению многих специалистов, стать танцевальной парой №1 в Ницце должны были именно они.

В частности, такого мнения придерживается прославленный российский тренер Татьяна Тарасова. «В танцах на льду, по моему мнению, выиграть должны были Дэвис и Уайт. Их произвольная программа несравненно лучше, виртуозней, музыкальней. Я рада за канадцев, что они восстановились, но сегодня они не чемпионы», – сказала Тарасова в интервью РИА «Новости».

«Что касается Дэвис и Уайта – я тоже так считаю. А прокат Ильиных и Кацалапова меня удивил тем, что очень понравился партнер, но я практически не видела партнершу: она как будто ушла в тень, – отметила Бестемьянова. – Если в оригинальном танце это было заметно, но не настолько сильно, то в произвольном танце это было очень видно. Как будто бы за последнее время, что я не видела эту пару, партнер очень вырос в своем мастерстве, а партнерша осталась на том же уровне. Почему так происходит, я не понимаю. Когда мы тренировались, мы всегда росли вместе, парой. Тут, наверное, тренер ребят мог бы подсказать, но тренер никогда не признается в этом, он всегда будет говорить, что пара растет вместе».

«Леонова сделала даже больше, чем умеет»

Серебро фигуристки Алены Леоновой в Ницце стало первой российской медалью чемпионата мира в женском одиночном катании за последние семь лет. Спортсменка исполнила короткую программу «Пираты Карибского моря», в которой воплотилась в образ воительницы, идущей в атаку со шпагой в руках. Итог – малое золото чемпионата.

Однако в произвольной программе фигуристка показала только четвертый результат, набрав в сумме 184,28 балла. Золото чемпионата завоевала итальянка Каролина Костнер, выигравшая произвольную программу, и набравшая в итоге 189,94 балла при том, что после короткой программы была лишь третьей. Итальянка три раза становилась чемпионкой Европы, но золото чемпионата мира стало для нее первым.

«Во-первых, Леонова очень похудела. Во-вторых, она полностью изменила имидж. Это очень важно в фигурном катании, – подчеркнула Бестемьянова. – Когда на лед выскакивала такая пышка-мячик с короткой стрижкой, ее никто не воспринимал всерьез. А когда выходит на лед красивая, стройная спортсменка, и видно ее настрой, как серьезно она ко всему относится, это вызывает огромное уважение. В Ницце Леонова сделала все, что она могла и, по-моему, даже больше, чем она умеет. Ну, да, был небольшой сбой в произвольной программе, по-моему, после тройного флипа. Но у всех девушек был небольшой сбой, никто не катался чисто».

«Плющенко в очередной раз будет спасать Россию»

Если серебро Леоновой стало для многих сенсацией чемпионата мира, то выступление россиян в мужском одиночном катании можно назвать главным разочарованием турнира. Лучшим из отечественных фигуристов стал Сергей Воронов (17-е место), а ученик Алексея Мишина Артур Гачинский, на которого делалась основная ставка, занял 18-е место. Это худший результат россиян с 2007 года, когда Воронов и Андрей Лутай заняли 19-е и 20-е места. Чемпионом мира стал канадский фигурист Патрик Чан, набрав 266,11 балла. Серебро у японца Дайсукэ Такахаси (259,66), а бронза у его соотечественника Юдзуру Ханью (251,06).

«Я не знаю, что произошло с Артуром, не могу сказать, что он не старался, – сказал олимпийский чемпион Алексей Урманов в интервью «Известиям». – Такое ощущение, что произошел сбой компьютерной программы. Думаю, что в следующем году на чемпионат мира отправится Евгений Плющенко, и в очередной раз будет спасать бедную и несчастную Россию, чтобы как можно больше мальчиков представили нашу страну в Сочи». На следующем чемпионате мира, который пройдет в канадском городе Лондон (провинция Онтарио), квота сборной России составит одно место.

Как рассказал после неудачного выступления Гачинского Алексей Мишин, по-хорошему фигуристу следовало сняться с чемпионата мира. «Есть серьезная причина, по которой Артур был не готов, – цитирует тренера «Советский спорт». – Но я не имею права ее разглашать. Сейчас он даже плохо понимает, что происходит. Вместо 4-3 делает в короткой программе 2-2, теперь, в произвольной, пожалуйста – два падения. Артур боролся. Изо всех сил боролся».

Известно только одно: последний месяц перед главным турниром сезона Гачинский не мог нормально тренироваться. У фигуриста очень некстати развалились ботинки, и целый месяц он ходил с окровавленными ногами, обкатывая новую пару.

«Есть разные модели ботинок, и они обкатываются по-разному, – подытожила Бестемьянова. – Я по себе точно знаю, что есть модели ботинок, которые действительно стирают ноги в кровь во время обкатки. Это страшное дело. И пока возвращается техника, проходят месяцы. В то же время я знаю, что японец, который занял третье место, он в этом феврале тоже менял коньки».

Реклама