Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пихлер может стать тренером российских биатлонисток

Опубликовано
Текст:

Немецкий тренер Вольфганг Пихлер может возглавить женскую сборную России по биатлону. Сейчас специалист трудится в шведской национальной команде, но готов сменить место работы.

«У меня контракт со сборной Швеции до 2014 года. Но российская команда -- одна из сильнейших в мире, предложение ее возглавить польстило бы любому тренеру», -- приводит слова Пихлера Expressen.

«Мне сделали очень заманчивое предложение, -- сказал он. -- Предстоит принять одно из самых сложных решений в моей жизни. Наша встреча с представителями Союза биатлонистов России запланирована на 27 апреля».

Дурная слава Пихлера

Когда перед началом чемпионата мира в Пьончанге в 2009 году у российских биатлонистов (Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко) обнаружили допинг, тренер сборной Швеции развернул кампанию против участия россиян в турнире. Он призвал не допускать команду в полном составе до чемпионата и Кубка мира, а также Олимпийских игр-2010 в Ванкувере. По его словам, в качестве наказания стоило отлучить сборную России от биатлона на год или два.

«Три российских спортсмена уличены в применении допинга в одном месте и в одно время. Это говорит о том, что они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона», -- заявил тогда немецкий специалист в интервью телеканалу NRK Sport.

На устных требованиях Пихлер не остановился и даже собирал подписи тренеров национальных команд под обращением к Международному союзу биатлонистов (IBU) об отстранении всей национальной сборной России от участия в ЧМ-2009.

Скандал в консульстве

Еще раз немец отметился в начале 2010 года, когда устроил скандал в генеральном консульстве России в Зальцбурге. Он в грубой форме требовал, чтобы ему оформили визу для посещения Ханты-Мансийска в течение дня, и оскорблял сотрудников.

Заслуженный тренер России по биатлону Алексей Полев, говоря об этом инциденте, отметил: "Не любит человек нашу страну, плохо относится к русским. Может быть, у него с нервами что-то не в порядке? Нормальный человек не будет скандалить в посольстве и требовать себе срочно визу, которую ему и так дадут в кратчайшие сроки".

В интервью изданию «Свободная пресса» Полев отметил, что его мнение о Пихлере никогда не было положительным. "Можно предположить, что Вольфганг Пихлер -- не очень приятный человек", -- резюмировал тренер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама