Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне – девятые, тренер – в отставке, Зайцева уходит из профессионального спорта

Опубликовано
Текст:

Женская сборная Германии выиграла последнюю гонку чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске -- эстафету 4х6 км. Вторыми финишировали украинские биатлонистки, третьими стали француженки.

Российская команда не смогла вступить в борьбу за высокие места, лишившись шансов на успех сразу же после первого этапа эстафеты, на котором неудачно выступила Екатерина Юрлова. На пару с Анной Богалий-Титовец Юрлова допустила 12 промахов, спортсменки были вынуждены бежать шесть штрафных кругов. Светлана Слепцова на третьем этапе смогла немного исправить ситуацию, как и Ольга Зайцева на четвертом этапе.

Отставка Хованцева

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров уволил старшего тренера женской национальной команды Анатолия Хованцева, не дожидаясь окончания гонки, сообщает РИА «Новости». Исполняющим обязанности старшего тренера женской сборной назначен главный тренер сборной России Владимир Барнашов.

После гонки спортсменка Анна Богалий-Титовец заявила, что «сегодня не получилось ничего». «При работе на рубеже лежа я, как и обычно ориентировалась на флажки, не было никакого мандража, но пулю раз за разом уносило на целую мишень в сторону — это совершенно необъяснимо. Видимо, настолько колоссальная разница в ветре на третьей установке, на которой мы пристреливались, и 16-й, с которой я стреляла. Здесь, в Хантах, ветер гуляет во все стороны. Проблемы Кати Юрловой на стойке, по всей видимости, связаны с психологией. Мы не развалились, мы по-прежнему являемся командой и продолжаем работать. Другое дело в том, что нам где-то чего-то не хватает и объяснение этому только предстоит найти», -- сказала Богалий-Титовец.

Светлана Слепцова охарактеризовала сезон как провальный для женской команды. «Конечно, выходить на старт с таким отставанием, какое было у нас, тяжело. Вины девчонок здесь нет -- это эмоции, с которыми в такой ситуации не все могут справиться. У меня в голове была своя задача, свой этап, который нужно было отработать, чтобы психологически прийти в себя после смешанной эстафеты. Да, у нас нет ни одной медали на домашнем чемпионате мира и вывод из этой ситуации может быть только один -- сезон для женской сборной России, будем смотреть правде в глаза, выдался провальным и теперь нам снова предстоит очень большая работа», -- приводит слова Слепцовой пресс-служба Союза биатлонистов России.

Уход Зайцевой

После гонки российская биатлонистка Ольга Зайцева заявила о своем решении завершить профессиональную карьеру.

«Решение завершить карьеру -- вполне обдуманное, ничего спонтанного. Я размышляла над этим долго и хотела сказать давным давно, но не могла найти подходящий момент. Может быть, сейчас сыграли свою роль эмоции, но рано или поздно я бы это объявила. Причины? На первом месте для меня сейчас стоит семья, ребенок. Я хочу быть рядом с сыном, видеть, как он растет, как он пойдет учиться -- ему ведь уже через 3 года в школу. Чтобы выйти на хорошую форму, мне нужно работать еще минимум 2 года -- я столько не выдержу. Взять паузу -- тоже не мой вариант. На решение повлияло и то эмоциональное и психологическое состояние, которое складывается вокруг команды, и то давление, которое оказывают на нас со всех сторон. Конечно, мне очень жаль, я хочу всех поблагодарить и обещаю что все соревнования, оставшиеся в этом сезоне, я добегаю», -- сказала Зайцева.

Женская эстафета – заключительная гонка чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Биатлон. Женщины. Чемпионат мира. Ханты-Мансийск (Россия). Эстафета. Дистанция 4х6 км:

1. Германия -- 1:13.31,1 (2+13);

2. Украина -- +24,5 (0+4);

3. Франция -- +47,2 (0+9);

4. Белоруссия -- +1.47,4 (1+6);

5. Италия -- +2.42,7 (1+7);

6. Норвегия -- +2.53,1 (2+14);

7. Швеция -- +3.04,0 (0+9);

8. Словакия -- +4.12,7 (1+12);

9. Россия -- +4.33,2 (6+12);

10. Польша -- +4.55,5 (0+9)...

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама