Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ярошенко: видимо, норвежцы меня боятся

Опубликовано
Текст:

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко, несмотря на выдумки норвежской прессы, продолжает подготовку к возвращению в большой спорт. Спортсмен действительно находится в Болгарии, но не тренируется под чужой фамилией, а отдыхает на море. Срок дисквалификации Ярошенко истекает 2 декабря, уже на следующий день спортсмен примет участие в официальных соревнованиях.

Допинг-проба из-за которой Ярошенко на два года был исключен из большого спорта была взята в декабре 2008 года на первом этапе Кубка мира в Швеции. Тогда положительный результат дали три пробы российских биатлонистов. Кроме Ярошенко 13 февраля 2009 года дисквалификации получили Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова.

Норвежцы обвинили Ярошенко в подлоге

Дисквалификация запрещает спортсменам тренироваться в составе сборных команд, а также принимать участие в официальных соревнованиях. Тем не менее спортсмен может продолжать тренироваться индивидуально, ожидая окончания срока дисквалификации.

Но и в это время спортсмена не оставляют в покое. Так норвежский ресурс ТV2sporten обвинил Дмитрия Ярошенко в том, что в Болгарии он тренировался под чужой фамилией. Журналистов смутило то, что они не нашли фамилии Ярошенко в списке постояльцев гостиницы. Также они ссылаются на Оле-Эйнара Бьорндалена, который также тренировался в Болгарии и якобы не видел Ярошенко среди российских спортсменов.

Ярошенко: это ложь!

«Это ложь! Я просто возмущен. Мы с Бьорндаленом здоровались и разговаривали, он до сих пор находится в Болгарии. Так что он прекрасно меня видел. Более того, Бьорндален говорил с ребятами из сборной России, спрашивал, тренируюсь ли я. На что получил утвердительный ответ. Говорить, что я нахожусь в Болгарии под чужой фамилией – некрасивая ложь», -- сообщил корреспонденту Infox.ru Дмитрий Ярошенко.

Дмитрий ЯрошенкоРоссийский биатлонист. Родился 4 ноября 1976 в городе Макаров (Сахалинская область) В 2004 году Ярошенко стал серебряным призером Чемпионата Европы, в 2005 году - чемпионом Европы в мужской эстафете и серебряным призером в индивидуальной гонке; в 2004 году - дважды третий на Гран-При в Ханты-Мансийске, в 2006 году стал обладателем Кубка Европы.
«Видимо, норвежцы меня боятся, раз такие вещи пытаются запустить в прессе. На меня это не воздействует, пусть говорят, что хотят. Собака лает, караван идет», -- добавил российский биатлонист.

Также Ярошенко сообщил о своих ближайших планах и назвал дату своего возвращения в большой спорт.

Ярошенко вернется 3-го декабря

«Я готовлюсь индивидуально, на данном этапе свою форму оцениваю как хорошую. Продолжаю работать над стрельбой. Объективно я не могу себя оценивать, так как не участвую в соревнованиях, но могу сказать, что чувствую себя лучше, чем год или два назад в этот же период времени», -- отметил спортсмен.

«Я отправлял письмо в Международный союз биатлонистов (IBU), мне ответили, что 2 декабря 2010 года в 12 часов ночи моя дисквалификация заканчивается. 3 декабря я планирую выступать на Кубке Урала. За тем в соревнованиях по плану», -- резюмировал Ярошенко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама