Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФЛГР дисквалифицировала Степанову всего на два года

Опубликовано
Текст:

Лыжница Лилия Степанова, попавшаяся на употреблении запрещенного нандролона и попытке подлога при прохождении допинг-пробы, отделалась двухлетней дисквалификацией, хотя ей грозило отстранение от спорта на четыре года.

Исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) принял решение дисквалифицировать лыжницу Лилию Степанову за употребление допинга и попытку фальсификации при прохождении процедуры допинг-контроля на два года, сообщает агентство «Весь спорт».

Дисквалификация охватит период с 30 марта 2010 по 29 марта 2012 года. Ей вменяются в вину два нарушения -- наличие в пробе запрещенной субстанции и попытка фальсификации.

24 марта Степанова с большим отрывом выиграла спринтерскую гонку свободным стилем на проходящем в Сыктывкаре чемпионате России. Однако на обязательной процедуре допинг-контроля выяснилось, что пробу сдает не Степанова, а ее подруга Юлия Кострикова. После подлога офицеры РУСАДА все же взяли у Степановой анализы.

Допинговые пробы лыжницы показали наличие сразу двух запрещенных препаратов -- эритропоэтина, ставшего стандартным допингом в последнее время, и нандролона.

«После проведенного исследования из антидопинговой лаборатории поступила информация о наличии в допинг-пробе Степановой запрещенной субстанции нандролон и подозрение на наличие другой запрещенной субстанции -- биоподобного эритропоэтина», -- говорилось в сообщении РУСАДА.

Впрочем, по словам заместителя руководителя РУСАДА Александра Деревоедова, «подозрения о наличии в допинг-пробе лыжницы биоподобного эритропоэтина не подтвердились».

16 апреля на заседании дисциплинарного антидопингового комитета спортсменка призналась в попытке подлога допинг-пробы и употреблении запрещенных препаратов.

Досадная ошибка

По версии тренера спортсменки Владимира Кузьмича, которую он ранее изложил Infox.ru, лыжница не планировала никакого подлога, просто произошло досадное недоразумение.

«Все это получилось сумбурно, в течение пяти-семи минут. Когда Лиля финишировала, ей вручили повестку на допинг-контроль. Но у нее не было с собой паспорта. Она жила буквально в двух минутах от лыжни и попросила свою подругу сбегать за паспортом», -- рассказал специалист.

«Когда подруга прибежала с паспортом, началась цветочная церемония. И Лиля попросила подругу подождать в здании на втором этаже около кабинета, где сдают допинг-контроль. Когда Лиля пришла после награждения, подруга уже заполнила анкету по паспорту, а допинг-офицеры это заметили и подумали, что подруга хочет выдать себя за Степанову», -- сообщил он.

Реклама