Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фигуристка Волосожар пока не стала партнершей Транькова

Опубликовано
Текст:

Пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков не существует, несмотря на то что многие украинские и российские СМИ недавно опубликовали информацию о переходе украинской фигуристки под знамена российской сборной. Нина Мозер, которую называют тренером нового дуэта, в интервью Infox.ru опровергла преждевременные заявления журналистов.

Украинцы еще не согласны

Еще в пятницу, 2 апреля, украинские СМИ опубликовали информацию о том, что в мире фигурного катания появилась новая пара – Татьяна Волосожар и Максим Траньков. В тренеры образовавшегося дуэта записали Нину Мозер, несколько лет работавшую в Киеве, а с 1994 года – в Москве. Называлось даже примерное время начала совместных тренировок – конец апреля. Однако создание новой пары – все еще дело будущего.

«Да, такой проект, как создание пары Волосожар/Траньков, действительно есть. Но я бы не стала сейчас делать громких и преждевременных заявлений. Мы до сих пор еще не получили согласия Украинской федерации фигурного катания», -- сказала корреспонденту Infox.ru Нина Мозер.

Охота за Волосожар

Татьяна ВолосожарУкраиская фигуристка, выступающая в парном катании.
За талантливой украинской фигуристкой Татьяну Волосожар российские тренеры и федерация, как выяснилось, следили давно. Тренеры Николай и Людмила Великовы хотели получить в свои ряды молодую спортсменку, чтобы поставить ее в пару еще с Алексеем Тихоновым. Но выбор симпатичной блондинки, и не только спортивный, пал на Станислава Морозова. С этим фигуристом Волосожар провела шесть лет на катке и в браке.

Далее уже бывший тренер Максима Транькова – Олег Васильев собирался записать в партнеры Волосожар француза Жэрома Бланшара. Но фигуристка отказалась, оставшись в дуэте все с тем же Морозовым.

Однако после Олимпиады в Ванкувере 31-летний Станислав Морозов принял решение завершить карьеру. Но его 23-летняя жена и партнерша решила кататься дальше. Правда, сразу после Игр заявила, что выступать за Украину больше не планирует.

Волосожар могут на год оставить без соревнований

Охоту за одной из лучших парниц мира теперь начал россиянин Максим Траньков. Еще неделю назад чемпион России-2007 объявил о своем решении расстаться с партнершей Марией Мухортовой и тренером Олегом Васильевым и вообще уйти из большого спорта в профессионалы.

«Я принял решение уйти. Буду кататься в шоу, может быть, чем-нибудь еще заниматься», -- заявил Максим сразу после чемпионата мира в Турине в интервью «Советскому спорту».

Нина МозерЗаслуженный тренер России.
Однако уже через пару дней Траньков заговорил совсем по-другому. «Если будет возможность, то я встану в пару с Волосожар с удовольствием. Кататься мы будем только за Россию», -- приводит слова фигуриста издание sports.ru.

Чем завершится третья попытка по переманиванию Татьяны Волосожар в Россию, пока точно не ясно. «Сейчас идут переговоры на уровне двух федераций. Потом, если получится обо всем договориться с украинцами, нужно подключить и Международный союз конькобежцев. Без его согласия мы не имеем права говорить о создании новой пары. Плюс ко всему, Татьяну из-за возможной смены гражданства могут отстранить от соревнований на целый год. Вопросов и проблем еще масса», -- сообщила Нина Мозер.

«Я обдумываю предложение ребят»

«Мне действительно поступило предложение поработать с парой, оно шло от самих ребят. Сейчас я обдумываю его», -- продолжила тренер.

Максим ТраньковРоссийский фигурист, выступающий в парном катании.
Подумать действительно есть над чем. Репутация фигуриста Максима Транькова после расставания с Мухортовой и Васильевым опять оказалась подмоченной. Тренер, воспитавший олимпийских чемпионов Тотьмянину и Маринина, в своем блоге на сайте sports.ru высказался о своем бывшем спортсмене весьма резко.

«Максим, к сожалению, не привык к жестким условиям работы. Он всю свою сознательную жизнь, когда работал в другой группе (еще до Москвиной), руководил процессом, считал, что все знает, все умеет и все должны делать то, что он считает нужным. Так происходило на протяжении многих лет. Когда Максим попал в руки Москвиной, то не смог там заставить себя работать в графике, и это было одной из причин, почему Тамара Николаевна решила расстаться с парой по-хорошему. Она передала Машу и Максима в руки Казаковой и Дмитриева. Там тоже не срослось. Мне же удалось какой-то период времени держать Максима в рабочих рамках, но долго он не выдержал», -- написал Олег Васильев.

«У меня есть достоверная информация, что Максим Траньков и Валентин Николаевич Писеев (президент ФФКР. -- Infox.ru) в декабре 2009 года, во время чемпионата страны, заключили соглашение о том, что пара Мухортова/Траньков прекратит свое существование по окончании сезона и Максим будет тренироваться с другой партнершей. Макс договорился об этом за спиной у своей партнерши, а президент Федерации – за спиной у тренера одной из ведущих пар России и мира», -- заявил олимпийский чемпион-84 и известный тренер.

Успеть до 4 июня

До конца апреля Максим и Татьяна катаются с бывшими партнерами, отрабатывая обязательства по контрактам. Потом фигуристов ждет отдых.

4 июня российское фигурное катание, по всей видимости, ждет смена руководства. Именно в этот день пройдет отчетно-выборная конференция ФФКР, на которой будет объявлено имя нового президента. Осталось только надеяться, что Валентин Писеев до этого времени все-таки успеет создать пару Волосожар/Траньков. Если до 4 июня все вопросы так и не будут решены, то еще не факт, что новое руководство с тем же рвением, как нынешнее, возьмется за переманивание талантливой украинки. Об этом, надо сказать, беспокоятся и сами спортсмены.

«Валентин Писеев был бы за то, чтобы пара Траньков/Волосожар существовала. Но сейчас непонятно, кто придет ему на смену и как новый президент отнесется к такому предложению», -- высказал в интервью sports.ru свои опасения Максим Траньков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама