Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кавагути и Смирнов откатались на бронзу на чемпионате мира

Опубликовано
Текст:

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли третье место на чемпионате мира в Турине. По итогам короткой программы российская пара была второй и лишь немного уступала лидерам -- китайцам, но два падения при выбросах привели к тому, что главные российские претенденты на золото опустились на третье место.

Россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов взяли бронзу на чемпионате мира по фигурному катанию в Турине. Золото у китайцев Цин Пан и Цзянь Тун, серебро -- у Алены Савченко и Робина Шолковы из Германии.

Еще одна российская пара, Мария Мухортова и Максим Траньков, сохранила четвертое место, которое занимала по итогам короткой программы.

1. Цин Пан/Цзянь Тун -- 203,79;

2. Алена Савченко/Робин Шолковы-- 204,74;

3. Юко Кавагути/Александр Смирнов -- 203,79;

4. Мария Мухортова/Максим Траньков -- 197,39...

По итогам прошедшей во вторник короткой программы российская пара опережала Шолковы и Савченко почти на четыре балла (73,12 у россиян, 69,52 у немецкой пары) и лишь незначительно отставала от китайцев (75,28 балла).

Однако нынешнее выступление омрачили два падения -- Кавагути упала сначала на четверном выбросе, потом -- на тройном. В результате Кавагути и Смирнов пусть меньше чем на балл, но отстали от Шолковы и Савченко и получили только бронзу, повторив прошлогоднее достижение.

Надо когда-то начинать

«Мы рискнули, и я не жалею, -- сообщил Смирнов после выступления, передает РИА «Новости». -- Жалко, что было падение. Сегодня в восемь утра на тренировке сделали его (четверной выброс) дважды, причем без разминки. И мы с Юко договорились, что будем его обязательно делать».

Смирнов подчеркнул, что на решение рискнуть не повлияло даже мнение тренера Тамары Москвиной, что чистый прокат без четверного может принести золотые медали. «Тамара Николаевна сказала, что мы спокойно можем бороться за первое место, если чисто выполним обычные элементы, но у нас с Юко уже давно была эта мечта -- сделать четверной на соревнованиях, -- рассказал Смирнов. -- Мы здесь на всех тренировках его показывали и срывали гром аплодисментов от зрителей, но делать на тренировках и на соревнованиях -- это совсем разные вещи. Но надо когда-то начинать, надо пытаться делать, и тогда к Олимпиаде-2014 этим элементом овладеем в совершенстве».

Подводя итоги чемпионата, фигурист заявил, что «приятно повторить прошлогодний результат». «Катались сегодня хорошо, но не все сложилось в элементах, -- посетовал он. -- С мотивацией проблем не было, но не получилось поймать кураж, какую-то особую волну. Все-таки все готовились к Олимпиаде, и после нее тяжело выступать».

Реклама