Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мухортова и Траньков выиграли этап Гран-при по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков выиграли соревнования спортивных пар на первом этапе Гран-при по фигурному катанию -- турнире Trophee Bompard. Пара набрала 192,93 балла, намного обогнав соперников.

Российские фигуристы Мария Мухортова и Максим Траньков стали победителями соревнований спортивных пар на первом этапе Гран-при Международной федерации фигурного катания -- турнире Trophee Bompard, который проходит в Париже.

Соревнования состояли из короткой и произвольной программ. После короткой программы в лидеры вышли немцы -- двукратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы. Российский же дуэт получил вторую сумму баллов.

Однако во время произвольной программы Савченко и Шолковы допустили две серьезные ошибки, чем отрезали себе путь к победе. А вот россияне наоборот отлично откатали произвольную программу и получили первую сумму баллов, набрав в результате за оба выступления 192,93 балла.

Второе место заняли Джессика Дьюб и Брайс Дэйвисон из Канады с 180,97 баллами, а Савченко и Шолковы финишировали только третьими с результатом в 174,42 балла.

«Зачем забивать голову ненужными мыслями?»

После завершения соревнований Мария Мухортова поделилась впечатлениями от победы. «Мы просто выполнили все поставленные перед нами задачи и получили вот такой результат. Наверное, немножко неожиданная получилась победа. Все-таки, сезон пока только начинается. Не понятно, кто из конкурентов в какой форме находится», -- приводит слова спортсменки агентство «Весь спорт».

Мария призналась, что любит выступать на парижском турнире, посетовала на излишнюю эмоциальную сдержанность во время исполнения короткой и произвольной программ и определила цели на сезон: «эмоций слишком много не выдавать, секретов не раскрывать, выше головы не прыгать, кататься спокойно, как на тренировке».

Мыслей об Олимпиаде, по словам Мухортовой, пока следует избегать. «Лично я пока даже не задумываюсь по поводу Олимпиады. У нас до нее еще достаточно стартов: Гран-при, чемпионаты России и Европы. Зачем забивать голову ненужными мыслями? Сейчас в большей степени мы озабочены тем, как довести свою нынешнюю программу до совершенства. Добьемся этого -- никакие соперники и соревнования не будут страшны», -- объяснила победительница.

«Ребята показали хорошее катание для середины октября, -- прокомментировал победу тренер фигуристов Олег Васильев. -- Откатали чисто и короткую, и произвольную программы. Это было нашей целью, когда работали над элементами летом на сборах в США. Сейчас наша программа готова примерно на 70 процентов. У нас есть, чем нарастить ее и технически, и с точки зрения артистизма. Вчера в Париже ребята просто выполнили тот минимум, который обязаны делать везде и всегда. Какие конкретно будем вносить изменения в программу? Я бы сейчас не хотел говорить об этом, раскрывать все наши тайны -- тогда будет еще тяжелее бороться с конкурентами».

Лидеров сборной России не было

А вот в соревнованиях танцоров на этапе Гран-при по фигурному катанию россияне Екатерина Рублева и Иван Шефер смогли занять лишь пятую позицию. После четвертого места в произвольной программе в активе пары стало 155,54 балла, что позволило им подняться с седьмой позиции. Еще одни представители России Кристина Горшкова и Виталий Бутиков выступили еще менее удачно -- седьмая строчка с 145,96 балла. Лидерство сохранил канадский дуэт -- Тесса Вирту и Скотт Мойр. Их финальный результат -- 197,71 балла.

На выступлениях не было лидеров сборной России по фигурному катанию, чемпионов Европы-2008 и чемпионов мира-2009 в танцах на льду Оксаны Домниной и Максима Шабалина. За несколько дней до начала первого этапа Гран-при по фигурному катанию они отказались от участия в соревнованиях.

На своем официальном сайте они заявили «Уважаемые наши болельщики! К сожалению, премьера наших программ откладывается -- мы не будем участвовать в соревнованиях серии Гран-при. Но наша главная цель в этом сезоне -- Олимпийские игры в Ванкувере. Потерпите еще немного, мы обязательно скоро встретимся! Ваши Оксана и Максим».

Представители Федерации фигурного катания на коньках России рассказали, что причина отказа заключается в обострении хронической травмы коленей у Шабалина.

Реклама