26 мая ‘12
Суббота
Москва
16:04
облачно, без осадков
+18
облачно, без осадков
вечер +17
ночь +12
  • облачно, слабый дождь вс +19 +10
  • облачно, дождь пн +18 +11
  • облачно, слабый дождь вт +21 +12
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  12 авг ‘09 12:31 | обновлен 12 авг ‘09 14:00
Адвокат биатлонистов: мы подадим апелляцию
текст: Марина Губина, Альберт Стародубцев, Иван Панин/Infox.ru
видео: Марина Губина, Альберт Стародубцев/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Адвокат российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко Тагир Самакаев сообщил о намерении опротестовать решение антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов о двухлетней дисквалификации спортсменов. Из-за наказания спортсмены пропускают не только ближайшие Олимпийские игры в Ванкувере, но и Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

Апелляция по делу российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко будет подана, сообщил Infox.ru адвокат Тагир Самакаев. Ранее антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) дисквалифицировала спортсменов на два года за применение допинга.

«Мы разочарованы решением и сейчас рассматриваем возможность подачи апелляции. Но для этого надо изучить решения, которые были приняты комиссией IBU. Моя позиция по этому вопросу значительно отличается от позиции IBU. Я думаю, что апелляция будет подана в самое ближайшее время», -- сообщил Самакаев. Он заявил, что намерен сокращать сроки двухлетней дисквалификации. В то же время апелляцию на решение антидопинговой комиссии может подать и сама IBU. «Теоретически право обжаловать это решение есть как у спортсменов, так и у IBU. Не будем пока ничего загадывать. Будем бороться», -- заявил Самакаев.

Он рассказал также, что дисквалифицированные спортсмены «всегда отличались высоким духом, в том числе и спортивным». «Они очень разочарованы таким решением, однако стараются держаться молодцом», -- отметил Самакаев.

Ярошенко уже настроен готовиться к чемпионату мира 2011 года, сообщает агентство «Весь спорт». «Два года вместо четырех, которые просил IBU, да еще с началом отсчета дисквалификации в декабре 2008-го -- да это значит, что уже фактически через год я смогу выступать, -- заявил Ярошенко. -- Я на сто процентов буду готовиться к следующему сезону 2011 года, особенно учитывая, что чемпионат мира пройдет у нас дома, в Ханты-Мансийске».

Тем не менее, он добавил, что «два года -- это все равно много». «Особенно учитывая, что нам, похоже, придется пропустить Олимпиаду-2014 в Сочи», -- отметил Ярошенко.

Без Олимпиады

В июне 2006 года Международный олимпийский комитет утвердил новые антидопинговые правила. Согласно им спортсмен, дисквалифицированный на Играх сроком на 6 месяцев и более, автоматически пропускает следующие Игры.

«В новых антидопинговых правилах есть и еще одна небольшая оговорка: если спортсмен был дисквалифицирован в период между Олимпийскими играми и Олимпиада входит в срок дисквалификации, то он пропускает и следующие Игры. То есть в случае с тремя нашими биатлонистами, они уже точно пропустят и Сочи-2014. Если, конечно, антидопинговый комитет и Международный союз биатлонистов не пересмотрит свое решение», -- рассказал Infox.ru пресс-атташе Союза биатлонистов России Дмитрий Лоев.

Виновны

Ранее сообщалось, что антидопинговая комиссия признала всех трех спортсменов виновными в нарушении ст.1.2.2 Антидопинговых правил (употребление запрещенных препаратов) в редакции от сентября прошлого года. За применение эритропоэтина Юрьеву дисквалифицировали на два года с 4 декабря 2008 года, Ахатову -- с 5 декабря, Ярошенко -- с 3 декабря.

IBU может опротестовать решение антидопинговой комиссии в течение 21 дня после получения решения. Могут обратиться в Арбитражный суд IBU или Спортивный арбитражный суд в Лозанне и спортсмены. IBU требовал четырехлетней дисквалификации спортсменов, а антидопинговая комиссия ограничилась двумя годами. Но помощница Самакаева юрист Наталья Желанова рассказала «Всему спорту», что даже двухлетней дисквалификации не ожидалось.

биатлон
допинг

«Безусловно, мы ждали иного решения, чем два года дисквалификации, -- сообщила помощница Самакаева. -- Из всех приведенных на слушаниях доводов и обстоятельств комиссия приняла во внимание два момента. Первое: на момент забора проб у российских спортсменов действовал кодекс Всемирного антидопингового агентства в версии 3,0 от сентября 2008 года. В соответствие с кодексом, максимальное наказание за первый случай нарушения антидопинговых правил составляет два года. Соответственно, санкция в четыре года, которую просил IBU для Дмитрия Ярошенко, не могла быть применена. Второе: независимая комиссия IBU приняла во внимание, что в процессе допинг-контроля произошли задержки не по вине спортсменов».

 

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
Продвижение и дизайн в медиабизнесе
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить