Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российская лыжница уличена в допинге

Опубликовано
Текст:

Лидер женской сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева уличена в употреблении допинга. Проба «А» показала наличие запрещенного препарата эритропоэтина.

Лидер женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталья Матвеева (на фото) получила обвинения в употреблении допинга - ее проба "А" показала наличие запрещенного препарата. Эту информацию агентству «Весь спорт» подтвердили не менее пяти источников.Положительной оказалась проба, взятая у Матвеевой на предолимпийской неделе -- седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере 16-18 января, где она заняла седьмое место в личном спринте и шестое место в командном спринте. По имеющейся информации, обнаруженный препарат -- эритропоэтин (ЭПО).

После того, как стали известны результаты пробы «А», Наталью Матвееву временно отстранили от участия в соревнованиях. Последний раз она участвовала в 12-м этапе Кубка мира в Тронхейме (Норвегия) 12-14 марта, где заняла 15-е место в спринте. 13-й этап в Стокгольме (Швеция) 18 марта Наталья Матвеева уже пропустила, хотя он был спринтерским.

По данным агентства, вскрытие контрольной пробы «Б» состоится 23 или 24 марта в антидопинговой лаборатории в Монреале, где, кстати, находится штаб-квартира Всемирного антидопингового агентства (WADA).Наталье Матвеевой -- 22 года. Она участница Олимпийских игр 2006 года (30-е место в спринте) и чемпионатов мира 2007 и 2009 годов (лучший результат - четвертое место в спринте). Серебряный призер юниорского чемпионата мира 2006 года  в спринте. Победитель двух, серебряный призер пяти и бронзовый призер трех гонок Кубка мира в личном и командном спринтах.

В нынешнем сезоне в активе Натальи Матвеевой - победа в командном спринте и второе место в личном спринте на пятом этапе Кубка мира в Дюссельдорфе (Германия) и четвертое место в личном спринте на чемпионате мира в Либереце (Чехия).

Допинговый скандал

Между тем продолжается другой допинговый скандал, связанный с лидерами женской и сборной сборной России по биатлону Альбиной Ахатовой, Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко.

В начале февраля президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг объявил, что в их пробах найден абсолютно новый, ранее не выявлявшийся препарат. Министр спорта России Виталий Мутко назвал это событие «настоящим шоком».

Тем не менее до сих пор неясно, на какие сроки спортсмены будут дисквалифицированы. СБР пообещал провести внутреннее расследование в связи с инцидентом. Однако работа по делу в созданной более месяца назад специальной комиссии во главе с исполнительным директором СБР Еленой Аникиной так и не началась.

Кроме того обнаружение допинга явилось катализатором развивавшихся подспудно в самом союзе тенденций -- его реформирования на новых началах.

Своеобразная административная реформа биатлона и так была запланирована. «Что же касается конкретных действий, мы долго планировали внесение изменений в устав союза и реформирование организационной структуры, -- рассказала ранее Infox.ru исполнительный директор СБР Елена Аникина.

«Нам действительно очень сильно помогают ресурсы «Группы ОНЭКСИМ» (президент СБР Михаил Прохоров, возглавив эту организацию осенью прошлого года, предоставил ей право пользоваться ресурсами группами. -- Infox.ru), которыми СБР просто не располагает. Сейчас из-за скандала пришлось ускорить нашу работу по внесению изменений в союз, и я очень надеюсь, что мы не допустим поспешностей. На нас навалилось множество проблем, и допустить ошибку сейчас просто», -- отметила тогда она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама