Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российских биатлонистов обвиняют в допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двух участниц женской сборной России по биатлону и одного -- мужской обвиняют в употреблении допинга. Имена спортсменов пока неизвестны.

Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал Союз биатлонистов России (СБР), что допинг-пробы трех российских биатлонистов, входящих в основной состав национальной сборной, дали положительный результат. Двое нарушителей антидопингового законодательства -- представители женской команды, третий -- мужской. Хотя имена пока не называются, вероятно, что речь идет о лидерах национальной команды, участниках чемпионата мира в корейском Пьончанге 14--22 февраля, сообщает «Весь спорт».

В пресс-службе Союза биатлонистов России корреспонденту Infox.ru отказались как подтвердить, так и опровергнуть данные известия. «Никаких комментариев до получения официальной информации», -- заявили в пресс-службе.

Среди обвиняемых в употреблении допинга две женщины и один мужчина. Обнаруженный запрещенный препарат -- эритропоэтин (ЭПО), за который еще в 2002 году дисквалифицировали великих российских лыжниц, пятикратную олимпийскую чемпионку, Героя России Ларису Лазутину и двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Данилову. Никакой информации о вероятности и сроках вскрытия контрольных проб В пока нет.

Положительными оказались пробы А, взятые у российских биатлонистов 5 декабря 2008 года -- в день отдыха после двух стартовых (мужской и женской индивидуальных) гонок на первом этапе Кубка мира нынешнего сезона в шведском Остерсунде. Возможно, результаты шести уже прошедших этапов Кубка мира будут пересмотрены.

Процедурная часть

IBU выпустил за подписью генерального секретаря Николь Реш официальный пресс-релиз, в котором подтвердил факт положительных допинг-проб у ряда спортсменов, однако не назвал ни имена, ни национальность спортсменов -- до вскрытия (или отказа спортсменов от вскрытия) контрольной пробы «Б».

«Дальнейшего аналитического исследования потребовали ряд допинг-проб наших спортсменов, -- говорится в официальном пресс-релизе IBU. -- В соответствии с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом, об этом были проинформированы спортсмены, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и соответствующие национальные антидопинговые агентства. Чтобы защитить право спортсменов на конфиденциальность, а также быть уверенными в честности дальнейших действий, IBU не будет на этой стадии обнародовать ни имена, ни национальность спортсменов. На этой стадии НИКАКИХ положительных допинг-проб нет. Сейчас у спортсменов есть право выбора между двумя опциями: вскрытие и анализ контрольной пробы «Б» -- или отказ от вскрытия контрольной пробы «Б». В случае, если спортсмен выбирает первую опцию, вскрытие и анализ контрольной пробы «Б» будут сделаны как можно скорее. Если контрольная проба «Б» подтверждает пробу «А», тогда в соответствие с антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом будет начат дисциплинарный процесс, и в течение семи рабочих дней после уведомления состоится заседание Антидопингового бюро IBU. Если спортсмен выбирает вторую опцию, это значит, он соглашается с результатом пробы «А». В таком случае также будет инициирован дисциплинарный процесс. В обеих этих опциях IBU проинформирует общественность об именах спортсменов и других деталях, а дело будет заслушано на заседании Антидопингового бюро IBU, и будет вестись в соответствии с Антидопинговыми правилами IBU и Всемирным антидопинговым кодексом».

Мутко обещал разобраться

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что его ведомство будет очень серьезно разбираться в ситуации с обвинениями трех российских биатлонистов в применении запрещенного препарата эритропоэтина, сообщило агентство «Весь спорт».

«Конечно, я в курсе всей ситуации, -- подчеркнул Мутко. -- Она неприятная, очень неприятная. К сожалению, не первый раз уже такие истории происходят -- массовые, в самый ответственный момент».

«Однако давать сейчас какие-то комментарии, делать официальные заявления преждевременно. Сначала нужно во всем разобраться. И люди уже работают -- в основном, по линии Союза биатлонистов России. Руководители, тренеры, врачи... Подключили мы специалистов и по другим линиям -- из Министерства спорта, Центра спортивной подготовки, Российского антидопингового агентства, -- отметил министр. -- Все пытаются понять, что произошло, как такое могло произойти. Это ведь эритропоэтин, все возможно. Кто-то, может быть, лечился, у кого-то, может быть, скакнуло на высоте или при тяжелой работе. Мы будем серьезно разбираться! А когда разберемся -- сделаем выводы, примем решения и потом уже подробно, предметно прокомментируем».

Российское золото

На минувших этапах Кубка мира этого года российским биатлонисткам удалось добиться ряда крупных побед. В спринте 7,5 км в Хохфильцене на третьем этапе первые два места на пьедестале заняли соответственно Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева. В индивидуальной гонке в Хохфильцене выиграла также россиянка Альбина Ахатова. Женская сборная России победила в эстафете 4 x 6 км на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе (Германия). В Антхольц-Антерсельве Екатерина Юрьева выиграла гонку с общим стартом на 12,5 км (Италия).

Мужская сборная радует меньше. Максим Чудов выиграл спринтерскую гонку на 10 км в рамках четвертого этапа Кубка мира по биатлону в Оберхофе. Тогда же мужская сборная России по биатлону стала серебряным призером эстафетной гонки на этапе.

Состав женской сборной на чемпионате мира в Пьончанге: Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, Альбина Ахатова, Ольга Медведцева (Пылева), Ольга Зайцева, Анна Булыгина и Яна Романова. Из мужчин в Корею отправились Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Чудов, Максим Максимов, Андрей Маковеев, Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама