14:53

Шарапова проиграла в финале Australian Open

Теннисистка из Белоруссии Виктория Азаренко стала победительницей Открытого чемпионата Австралии 2012 года.

В финале чемпионата теннисистка уверенно переиграла россиянку Марию Шарапову в двух сетах со счётом 6:3, 6:0.

Шарапова выполнила в начале матча брейк, взяла свою подачу и повела со счетом 2:0, но затем проиграла три гейма подряд. В восьмом гейме при счете 4:3 в пользу Азаренко Шарапова вела 40:15, но позволила сопернице сделать брейк и выиграть партию. Во втором сете белорусская теннисистка не уступила Шараповой ни гейма.

Азаренко не исполнила ни одного эйса, допустила четыре двойные ошибки, совершила 13 "виннерсов" и 12 невынужденных ошибок. Российская теннисистка исполнила 1 эйс, 3 двойные ошибки, 14 активно выигранных мячей и 30 неточностей. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

Победа в Австралии стала для Азаренко первой в карьере на турнирах Большого Шлема. Кроме того, в понедельник 22-летняя уроженка Минска впервые будет объявлена первой ракеткой мира.