Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Мы способны вырастить еще не одну Шарапову»

Опубликовано
Текст:

В российском теннисе должна быть четко выстроена система воспитания молодых спортсменов. Подготовка теннисистов и теннисисток должна превратиться в четко отлаженный бизнес-процесс, подобный западному проекту под названием «Мария Шарапова». Такое мнению в интервью Infox.ru высказал гендиректор волейбольных клубов «Искра» и «Заречье-Одинцово» Андрей Бельмач.

Сбой в системе Шамиля Тарпищева

После теннисного бума девяностых и начала двухтысячных годов на российском небосклоне все реже появляются талантливые молодые спортсмены. По словам генерального директора волейбольных клубов «Искра» и «Заречье-Одинцово» Андрея Бельмача, это связано с тем, что система, которая много лет функционировала под началом Шамиля Тарпищева, начинает давать сбой из-за уменьшающейся поддержки со стороны государства и частных инвесторов. Кроме того, эта система не отвечает современным требованиям ведения спортивного бизнеса.

Бельмач рассказал в интервью Infox.ru, как, по его мнению, должен быть организован процесс подготовки профессиональных спортсменов.

«Вот очень простая схема, -- рассказал Бельмач. -- Берется спортсмен. Определяется состав тренеров. По итогам углубленного медицинского обследования выявляются его статистические природные данные. Затем определяется, какое количество турниров ему минимально необходимо сыграть, чтобы прогрессировать. Создается план тренировок. По итогам всего этого вырабатывается смета. Если мы видим, что проект выгоден, что он принесет отдачу, мы закачиваем туда инвестиции и начинаем работать, отслеживая и корректируя ее на каждом этапе. А спустя какое-то время получаем результат».

Кузнецов остается

В качестве примера такой схемы функционер привел работу с перспективным Андреем Кузнецовым. Ранее Infox.ru уже писал о том, что из-за отсутствия инвесторов молодой спортсмен может сменить российское гражданство на казахстанское. Но, по словам Бельмача, который, помимо прочего, является консультантом компании «Спорт Менеджмент Групп», вот уже два года представляющей интересы молодого спортсмена, этого не произойдет.

«Кузнецов останется в России. Благодаря правительству Московской области здесь он получит все необходимые условия и будет продолжать представлять Россию на международной арене, -- заявил функционер.

«Что такое Шарапова? Это продукт»

Как утверждает Бельмач, именно по вышеописанной схеме работают все западные агентства. Главное, не забывать, что инвестиции необходимо вкладывать на самом раннем этапе.

«Большой теннис отличается от других видов спорта тем, что большие инвестиции в него идут уже на раннем этапе. От этого никуда не деться, если ты хочешь получить в итоге отдачу, -- заявил функционер. -- Теннис такой же статистический вид спорта, как и волейбол, где отслеживаются результаты на каждом турнире, сетка которых достаточно обширна. Таким образом, у тренеров на карандаше постоянно находятся все талантливые теннисисты в возрасте 15, 14, 13, а иногда и 12 лет. Это позволяет не потерять молодые таланты на раннем этапе».

«Посмотрите, как работают зарубежные агентские компании, которые готовы инвестировать в молодых спортсменов. Что такое Мария Шарапова? Это продукт, созданный с помощью крупных инвестиций, -- отметил Бельмач. -- Правильный подбор турниров, квалифицированные тренеры, сбалансированное питание и многое другое -- все это результат качественной работы, которая дала вернувшуяся прибыль».

«Спортсмен -- это растение, и его надо выращивать ежедневно»

По мнению Андрея Бельмача, проблемы в данной сфере возникают из-за непонимания чиновниками, каким образом необходимо работать со спортсменами.

«Почему в нашей стране нельзя так зарабатывать, как за рубежом, я не понимаю, -- заявил Бельмач. -- Сегодня деньги тратятся в российском спорте совершенно нерационально. Чиновники часто заняты не теми задачами и не той работой, которая необходима для того, чтобы спортсмен рос. Спортсмен -- это растение, его надо выращивать ежедневно. И тогда оно даст плоды».

«Все тривиально, -- утверждает функционер. -- Если есть люди, которые финансируют проект, есть другие, которые отвечают за эти финансы, а есть люди, отвечающие за результат под данные финансы, то проект начинает работать и приносить деньги».

«Надеюсь те перемены, которые сейчас происходят в российском спорте, будут способствовать развитию данных механизмов. А те чиновники, которые сейчас занимают высокие посты, задумаются о рациональном использование данных им средств», -- резюмировал гендиректор волейбольных клубов «Искра» и «Заречье-Одинцово».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама