Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Адвокат: докажем в суде, что волейболист Спиридонов не пил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дисквалифицированный за пьянство из сборной России волейболист «Искры» Алексей Спиридонов обратился в суд. Доигровщик намерен опротестовать решение президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) и восстановить свое доброе имя. Адвокат волейболиста Константин Астафьев прокомментировал Infox.ru требования своего доверителя и оценил его шансы на победу.

Еще 2 сентября решением президиума ВФВ доигровщика «Искры» отстранили от национальных и клубных соревнований на полгода. Срок дисквалификации отсчитывается от 2 сентября, затем последует условная дисквалификация на полтора года. А до того спортсмена обязали прервать подготовку к чемпионату Европы в составе сборной. Согласно версии федерации, Алексей Спиридонов наказан за неоднократные нарушения спортивного режима и дисциплины.

«Неоднократно предупреждал Спиридонова»

Накануне главный тренер мужской сборной Владимир Алекно объяснил, за что именно был отчислен волейболист «Искры». «Неоднократно предупреждал Спиридонова: кончится плохо, если не возьмешься за ум. Так и случилось. Не хочу утверждать, будто сборная состоит из святых или верблюдов, которые никогда не пьют. Но нужно знать время, место и меру», - заявил в среду Алекно.

Один из приведших к печальным последствиям инцидентов произошел на этапе Мировой лиги в Сургуте. «Я указал Спиридонову на дверь: «Собирай вещички и проваливай. Ты слабак, слово не держишь. Водка сильнее тебя», - вспоминает Владимир Алекно дальнейшие события. Тогда за Спиридонова заступилась команда, взяв ответственность за его проступок на себя.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения главного тренера сборной, стала ситуация, произошедшая перед вылетом команды на турнир Вагнера в Польшу. «Спиридонов заявился в аэропорт с красной мордой, от него за версту разило перегаром», - заявил Алекно.

После этого прямо в аэропорту было проведено общее собрание команды, на котором игрок был отстранен от участия в сборной. Согласно регламенту руководство команды обязано было произвести медицинское освидетельствование для доказательства вины волейболиста. Этого сделано не было.

«И сегодня этот человек имеет наглость заявлять, будто собирается подавать в суд. Мол, не проведено медицинское освидетельствование. Значит, я должен был бросить команду и везти его в вытрезвитель или отделение полиции?! Даже обсуждать подобное нелепо», - прокомментировал свою оплошность Алекно в интервью «Советскому спорту».

Волейболист подал два иска

Как сообщил Infox.ru адвокат доигровщика Константин Астафьев, первоначально Алексей Спиридонов предпринял попытку заключения с ВФВ третейского соглашения с целью рассмотрения спора в спортивном третейском суде. «Но федерация на это предложение никак не отреагировала. В связи с чем основания для обращения в третейский суд у сторон отсутствуют», - подчеркнул юрист.

Единственно возможным способом защиты для спортсмена, как физического лица, оставались обращения в суды общей юрисдикции. На днях Алексей Спиридонов подал заявление в Одинцовский районный суд, в котором потребовал признать незаконным решение президиума ВФВ о его дисквалификации. Досудебное слушание назначено на 13 октября.

Также спортсмен обратился в Хамовнический суд Москвы с иском о защите своей чести и достоинства. Дата досудебного слушания по данному иску будет назначена не позднее понедельника. «Согласно решению федерации, он был дисквалифицирован якобы за употребление алкогольных напитков в период сборов. Однако эта информация ничем документально не подтверждена», - заявил Астафьев.

«Несмотря на это представитель федерации, а именно господин Яременко (генеральный директор ВФВ Александр Яременко – прим. Infox.ru) распространил данные сведения в СМИ, что дает нам все основания для обращения в суд с требованием о защите чести и достоинства», - отметил адвокат.

Степень опьянения - на глаз

По мнению Константина Астафьева, у его клиента есть веские причины для того, чтобы надеяться на удовлетворение обоих поданных исков. «В регламенте федерации четко прописана процедура проведения разбирательства по подобным делам. И я могу сказать, что в случае Спиридонова эта процедура абсолютно не была соблюдена», - подчеркнул он.

Адвокат еще раз отметил, что нет ни единого доказательства, способного подтвердить факт нарушения Спиридоновым спортивной дисциплины. «Я считаю, что не совсем корректно определять на глаз, подвыпивший человек или не подвыпивший, а уж тем более степень его опьянения», - добавил он.

Как считает Астафьев, на таких основаниях неправомерно дисквалифицировать игрока. Тем более, на полгода. «Это притом, что единственный доход Спиридонова как профессионального игрока – это заработная плата в клубе. А ведь у него маленький ребенок, которому лишь несколько месяцев. И решение федерации привело к тому, что, фактически, спортсмен лишен каких-либо средств к существованию», - подчеркнул юрист.

Дело не в деньгах

Сейчас, по словам адвоката, главное – решить вопрос о законности произведенной дисквалификации. «У нас заявлено требование о компенсации морального вреда, но это не самое главное. Денежный вопрос здесь имеет вторичное значение. В первую очередь речь идет о профессиональной деятельности игрока. О возможности тренироваться, выступать, участвовать в соревнованиях», - резюмировал Астафьев.

По прогнозам Константина Астафьева, спор между ВФВ и Алексеем Спиридоновым может быть разрешен достаточно быстро – в течение месяца или полутора. «Если не последует никаких препятствий со стороны федерации. Я имею в виду, если не будет предприниматься каких-то намеренных действий по затягиванию слушаний», - заметил он.

Тем не менее, адвокат подчеркнул, что истец надеется на полюбовное урегулирование конфликта до вынесения судебного решения. «Мы со своей стороны открыты к переговорам. Все прекрасно понимают, что здесь нет какой-то жажды крови, а хочется этот вопрос решить полюбовно», – сказал Астафьев.

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Реклама