Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олимпийский чемпион неправильно увеличивал половой орган

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пытаясь увеличить свою мужскую силу, триумфатор Пекина-2008 Лашон Мерритт неожиданно для себя принял запрещенный препарат -- дегидроэпиандростерон. Теперь спортсмену грозит двухлетняя дисквалификация от Американского антидопингового агентства. Сам он стыдится того, что произошло.

Олимпийский и мировой чемпион Лашон Мерритт временно дисквалифицирован за прием допинга. Положительный результат дали три пробы, взятые у него в период с октября прошлого года по январь этого.

По словам адвоката спортсмена Говарда Джекобса, запрещенное вещество, а именно DHEA (дегидроэпиандростерон. -- Infox.ru), содержалось в препарате ExtenZe, который принимал Мерритт. Этот медикамент предзначен для увеличения полового органа.

«Сейчас трудно сказать, каков будет конечный результат, -- заявил Джекобс в интервью Associated Press. -- Но я думаю, мы можем выдвинуть убедительные аргументы, что это чистая случайность».

«Знать, что моя допинг-проба оказалась положительной из-за продукта, который я использовал в личных целях, крайне тяжело, -- говорится в заявлении Мерритта. -- Любое наказание, которое я могу получить за свой проступок, не превысит смущение и унижение, которое я испытываю».

Спринтер, который выиграл в Пекине золото на дистанции 400 м и в составе сборной США эстафету (4х400), выразил надежду, что семья, друзья и спонсоры простят ему «глупую, незрелую и эгоистическую ошибку». Исполнительный директор американской легкоатлетической ассоциации Дуг Логан заявил в пресс-релизе, что «этот эпизод вызывает у него отвращение».

«Он поставил всю свою карьеру под сомнение и сделался объектом для шуток, -- считает он. -- В его возрасте профессиональный спортсмен должен быть лучше информирован».

Американское антидопинговое агентство (USADA), скорее всего, признает спортсмена виновным и, поскольку это его первое нарушение, назначит ему двухлетнюю дисквалификацию. Однако имеются прецеденты, когда назначались более мягкие наказания для тех, кто сотрудничает со следствием.

Реклама