Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Задача нового тренера «Динамо» будет архисложной»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В волейбольном «Динамо» сменился главный тренер. Отработавший в этом качестве чуть больше полугода Павел Борщ покинул команду. На подготовительный сбор бело-голубые отправились уже под руководством Юрия Чередника. О причинах расставания и о дальнейших перестановках Infox.ru рассказали в руководстве клуба.

«Провал в чемпионате – не вина Борща»

Павел Борщ продержался на посту главного тренера мужского волейбольного «Динамо» чуть больше полугода. Основная часть этого периода пришлась на предсезонные сборы. Первый официальный матч в качестве тренера действующего серебряного призера чемпионата страны 39-летний специалист провел 3 октября, а последний – 31 октября.

После победы в Суперкубке над лучшим клубом России казанским «Зенитом» о кризисе бело-голубых никто и не думал. Но заздравное начало вылилось в заупокойный старт в чемпионате страны. Из шести матчей регулярного первенства московская команда выиграла лишь два. Причем потерпела поражения в играх сразу с несколькими основными конкурентами в борьбе за медали – «Локомотивом-Белогорьем» и новоуренгойским «Факелом».

«Мы Павлу Викторовичу очень благодарны хотя бы просто за то, что он решился возглавить нашу команду. После Даниэле Баньоли любому специалисту пришлось бы тяжело. Мы не считаем, что неуверенное выступление команды в чемпионате России -- это вина главного тренера. Просто ситуация зашла в тупик», -- прокомментировал Infox.ru положение дел пресс-атташе динамовцев Михаил Комаров.

«У Борща были проблемы по взаимодействию с игроками»

Выход из тупика, казалось, нашелся, когда после очередного проигрыша в суперлиге – «Локомотиву-Изумруду» -- команда отправилась на полуфинальный этап Кубка России. В Калининграде московский клуб довольно уверенно победил в трех матчах из четырех. Причем взял реванш у белгородской команды за поражение в первом туре чемпионата, а проиграли бело-голубые только хозяевам полуфинального розыгрыша – «Динамо-Янтарю».

Однако буквально через несколько дней после того, как подопечные Борща обеспечили себе путевку в «финал восьми» Кубка России, пришло известие о его уходе с поста главного тренера. Формулировка причины официозна и весьма расплывчата – «нецелесообразность дальнейшего сотрудничества».

«Президент нашего клуба Михаил Шекин встречался с Борщом, и, по всей видимости, они просто не нашли точки соприкосновения в путях выхода из кризиса, в котором оказалась команда. Основные турниры еще не сыграны, поэтому руководство решило пойти на столь кардинальные меры, как расставание с главным тренером. Но Павел Борщ – хороший специалист и в определенных условиях должен и может возглавлять даже суперклубы. Просто с «Динамо» у него получилось не совсем то, на что мы рассчитывали. У него были проблемы по взаимодействию с игроками», -- рассказал Комаров.

«Борщу пришлось начинать с нуля»

После шести туров суперлиги «Динамо» идет на шестом месте, отставая от лидера чемпионата, казанского «Зенита», на 8 очков. Такого провального старта у столичной команды не было уже давно.

«У нас не было нормального подготовительного периода перед началом сезона. Сразу пять игроков клуба находились в сборной, тренировались и выступали по очень напряженному графику. Они уехали в расположение национальной команды еще в мае и появились в «Динамо» буквально за пять дней до старта чемпионата, причем очень устали физически», -- рассказывает о причинах плохой игры в чемпионате Комаров.

«В итоге команда в начале сезоне предстала уставшей, были утеряны какие-то игровые связи, да и тренерские установки оказались различными. Даниэле Баньоли – очень сильный тактик, он по максимуму использует все технические новшества, компьютерные программы, которые сейчас появились в волейболе. Но между тем Баньоли не учитывает какие-то внутренние кондиции игроков. Поэтому Павлу Викторовичу в чем-то пришлось начинать работу с нуля», -- считает пресс-атташе бело-голубых.

Неожиданное повреждение Семена Полтавского в победной игре Суперкубка выбило игрока из строя почти на месяц. Сюда же можно отнести и затянувшееся уже больше чем на год восстановление блокирующего Алексея Остапенко.

«Мы надеемся, что в декабре Остапенко уже сможет выйти на площадку. Сейчас он вместе со всей командой на Кипре, и это уже большой шаг вперед – врачи разрешили ему тренироваться», -- поведал Комаров.

«Задача Чередника – архисложная»

Перерыв в чемпионате «Динамо» проводит на тренировочном сборе в Лимассоле (Кипр). Туда команда отправилась уже с новым наставником – Юрием Чередником. Пока он носит приставку и. о., но, как заверили нас в администрации клуба, вопрос о поисках другого главного тренера сейчас не стоит.

«После расставания с Павлом Викторовичем взоры руководства клуба сразу обратились к Юрию Череднику. Большую роль сыграли и его личные качества. Он спокойный, рассудительный и умеет найти общий язык со спортсменами. Работа тренера – это же не только тактика, но общение с волейболистами. У прошлого главного тренера были проблемы по взаимодействию с игроками. Сейчас мы надеемся, что этих проблем не станет», -- комментирует назначение Комаров.

Юрий ЧередникИсполняющий обязанности главного тренера мужского волейбольного «Динамо».
Юрий Чередник -- фигура в российском волейбола более чем известная. Как игрок сборной он завоевал серебро Олимпиады в Сеуле и стал чемпионом Европы в 1991 году. Это континентальное первенство до сих пор остается последним, в котором отечественные волейболисты стали лучшими.

Чередник 12 лет играл в чемпионате Италии, а спортивную карьеру завершил только в 2007 году. Ему понадобилось меньше двух лет, чтобы пришел первый серьезный результат и на тренерском мостике. Чередник входил в штаб Бориса Колчинса на Универсиаде-2009, ставшей победной для российской юниорской сборной.

«Конечно, в «Динамо» задача перед Чередником будет поставлена архисложная: очень быстро найти взаимопонимание с игроками, в том числе и с новичками, и дать результат. Думаю, его сильная сторона еще и в том, что он довольно долго играл в итальянском чемпионате, знает иностранный язык. Это поможет ему наладить контакт», -- полагает Комаров.

«Чередник налаживает отношения на Кипре»

«Сбор на Кипре проводится не только для повышения функциональной готовности игроков, а в первую очередь для налаживания человеческих отношений в команде. После перерыва в суперлиге мы хотим предстать боевым коллективом, который сможет решить поставленные перед ним задачи», -- рассказал пресс-атташе команды.

Боевитость динамовскому коллективу придется проявлять уже сразу после паузы в чемпионате. В седьмом туре суперлиги -- 29 ноября бело-голубым предстоит очередная встреча с казанским «Зенитом». 2 декабря бело-голубые стартуют в Лиге чемпионов игрой с чешской «Будеевицей». Уже 5 декабря их поджидает подмосковная «Искра», а 8 декабря – греческий «Олимпиакос».

Задача команды осложняется тем, что очередную травму получил Семен Полтавский. На этапе полуфинального розыгрыша Кубка России диагональный «Динамо» потянул мышцы брюшного пресса. Игрок пропустит весь сбор на Кипре и сможет присоединиться к команде лишь 23 ноября.

В столичном клубе ожидается и пополнение. Новичком бело-голубых вот-вот должен стать кто-то из заграничных блокирующих. Пока его имя держится в тайне.

«У нас свободно еще одно место легионера, и клуб близок к подписанию контракта с очень известным и высококлассным игроком. Мы надеемся, что, как только он приедет в Россию, ему удастся сразу найти свою игру», -- сказал Комаров.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама