Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские футболисты впервые выиграли Евролигу

Опубликовано
Текст:

Сборная России по пляжному футболу обыграла команду Португалии в финале Евролиги и впервые в истории турнира стала его победителем.

Сборная Россия по пляжному футболу выиграла финальный матч Евролиги. В упорной борьбе российские футболисты переиграли команду Португалии со счетом 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). Это первая победа российской сборной в Евролиге в истории.

До этого подопечные Николая Писарева дважды становились бронзовыми призерами и несколько раз побеждали на этапах Евролиги.

Путь к победе

За день до победы в финале российские «пляжники» с таким же счетом разделались со сборной Испании. Главный тренер российской команды остался доволен своими спортсменами и сказал, что «футболисты учли почти все прошлые ошибки».

Правда, португальцы провели свой матч с Италией еще лучше. Со счетом 8:5 они разобрались с итальянской сборной, ослабленной отсутствием из-за травм целой группы ключевых игроков.

Финалисты Евролиги португальцы -- одна из двух европейских стран, которым когда-нибудь доставался титул чемпиона мира по пляжному футболу. Помимо сборной Португалии, выигравшей чемпионат в 2001 году, это почетное звание завоевала еще команда Франции в 2005 году. Во всех остальных чемпионатах мира по пляжному футболу лидером неизменно оставалась сборная Бразилии.

История пляжного футбола

Пляжный футбол появился в Бразилии и постепенно от уровня пляжной забавы до вида спорта международного значения. Во многом этому поспособствовало участие в соревнованиях известных спортсменов из большого футбола, таких как француз Эрик Кантона, испанцы Мигель и Хулио Салинасы и бразильцы Ромарио, Жуниор и Зико.

Постепенно этот вид спорта стал привлекать все большее внимание телевизионных журналистов и находить свою аудиторию среди зрителей. Сейчас «пляжные» футбольные матчи транслируют в 170 странах мира.

Так, если до 2005 года проводились так называемые неофициальные чемпионаты мира, то с 2005 года стали проводиться официальные чемпионаты под эгидой ФИФА. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта и привлекло спонсоров.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама