Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

IAAF требует четырехлетней дисквалификации россиянок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная ассоциация легкоатлетических федераций требует от Спортивного арбитражного суда в Лозанне дисквалифицировать российских легкоатлеток на четыре года. Спортсменки надеются на помощь Дмитрия Медведева.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) подтвердил, что получил от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) апелляцию на решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от 20 октября 2008 года дисквалифицировать легкоатлеток на два года за подмену допинг-проб, начиная с момента их взятия. Тогда в соответствии с кодексом WADA было решено начать отсчет срока двухлетней дисквалификации с даты сдачи допинг-проб: для Дарьи Пищальниковой -- с 10 апреля 2007 года, для Светланы Черкасовой и Елены Соболевой -- с 26 апреля, для Юлии Фоменко -- с 27 апреля, для Гульфии Ханафеевой -- с 9 мая, а для Татьяны Томашовой -- с 23 мая.

IAAF требует более жесткого наказания для спортсменок и просит дисквалифицировать легкоатлеток на четыре года, начиная с момента решения CAS, минус то время, которое уже пропустили россиянки.

CAS сообщает, что свое решение вынесет в течение четырех месяцев. Из этого следует, что спортсменки не успеют начать соревноваться после окончания срока уже наложенной двухлетней дисквалификации, однако тренировочный процесс может пойти насмарку из-за возможного увеличения срока дисквалификации.

Сами дисквалифицированные легкоатлетки считают, что отношение IAAF к их делу демонстрирует неуважение к России, и готовы просить помощи у руководства страны. Об этом сообщила РИА «Новости» Светлана Черкасова.

«Мы находимся сейчас просто в растерянности и не знаем, что делать. Впервые мы оказались в ситуации, где замешана большая политика. И за все время, что длится разбирательство, мы поняли только одно -- что мы абсолютно беспомощны и бесправны в этой ситуации. И сейчас единственный человек, который может нам хоть как-то помочь -- это наш президент Дмитрий Медведев. Мы бы хотели обратиться к нему с такой просьбой, правда, не знаем, как это сделать», -- рассказала Черкасова.

«Я часто вспоминаю то, как «убирали» (на Олимпиаде-2002) лыжниц Ларису Лазутину и Ольгу Данилову. Тогда за девушек никто не вступился. Может быть, нам все-таки помогут», -- добавила Черкасова.

По ее мнению, IAAF намеренно затянула с объявлением своего решения об апелляции.

«Они в очередной раз продемонстрировали неуважение к России. Для подачи апелляции дается один месяц, у нас он истекал 20 ноября, а у IAAF -- 27-го. Они и тянули до последнего. И даже когда (в четверг) утром им позвонили из федерации, чтобы узнать решение, они сказали, что обнародуют его лишь через прессу. По-моему, это просто издевательство над спортсменами. Я уж не говорю о том, что они знали о несовпадении проб больше года и молчали вплоть до Олимпиады», -- уверена спортсменка.

«Теперь от нас ничего вообще не зависит, -- продолжила Черкасова. -- Мы уже не имеем права ничего опротестовать. Нам остается только ждать решения. Конечно, мы могли бы нанять адвокатов и выступать в суде (CAS) на стороне федерации. Но это стоит очень больших денег, которых у нас просто нет».

По словам Черкасовой, доказать свою невиновность, как того требуют антидопинговые правила, спортсменкам практически невозможно.

«За год с лишним мы столько еще допинг-проб сдали, разве мы можем помнить подробности каждой процедуры? Мы ведь тогда подписали все документы, и при сдаче проб присутствовал допинг-офицер, который лично наблюдал, как жидкость выходит из тела. Кроме того, ведь это был внесоревновательный контроль, когда офицер на тренировке появляется неожиданно. Разве можно было в такой ситуации заранее подготовиться к каким-то манипуляциям, тем более разным спортсменкам, в разное время и в разных городах?», -- недоумевает Черкасова.

При этом во вскрытии пробы «Б» российским легкоатлеткам было отказано. «Нам так и непонятно, вскрыты ли наши пробы «Б». Нам об этом не говорят, -- отметила легкоатлетка. -- Мы хотели с их помощью убедиться, что это на самом деле наши пробы. Но нам ответили, что мы имеем право на вскрытие, только если в пробах «А» был обнаружен допинг. Ну разве это логично?»

Ранее Елена Соболева рассказала, что «последние дни оказались совершенно невыносимыми», спортсменка «даже во время тренировок не могла думать ни о чем, кроме предстоящего вердикта IAAF».

Она по-прежнему считает себя невиновной.

«Не соглашалась и не соглашаюсь с самим фактом дисквалификации. Я не меняла допинг-пробы! И ни ВФЛА, ни IAAF не предъявили ни одного доказательства конкретно моей вины. Решение о дисквалификации на два года ВФЛА объявила на основании мнений и умозаключений. Но хотя бы с весны 2007 года, что позволяло мне вернуться на дорожку уже в летнем сезоне 2009 года. А на чем основываются требования IAAF, я просто не понимаю! Мне объяснили, что по началу срока дисквалификации действительно могут быть дискуссии. Допустим. Но на каком основании увеличивать сам срок с двух лет?!» -- недоумевает Соболева.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама