08:06

В третий день Паралимпиады россияне завоевали 12 наград

Россиянка Олеся Владыкина выиграла золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне в плавании на 100 метров брассом.

Владыкина установила мировой рекорд - 1 минута 17,17 секунды, сообщает «Интерфакс».

Второе место заняла Клэр Кэшмор из Великобритании, третье - Паулина Возняк (Польша).

Россиянин Дмитрий Григорьев завоевал серебряную медаль в плавании на 100 метров баттерфляем, установив рекорд Европы - 56,89 секунды.

Первое место с рекордом Паралимпиад занял бразилец Андре Бразил - 56,35 секунды, на третьем - Ахмат Хассим из ЮАР (57,76 секунды).

Российские спортсмены Владимир Федин и Ирина Кальянова завоевали бронзовые медали в турнире дзюдоистов. Федин стал призером Игр в весовой категории до 100 кг, а Кальянова - в весовой категории свыше 70 кг.

В свою очередь дзюдоистка Татьяна Савостьянова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 70 кг. В финале она уступила испанке Марии дель Кармен Эррера Гомес.

Российская легкоатлетка Елена Иванова завоевала золотую медаль в беге на 200 метров. Ее результат - 30,26 секунды.

Легкоатлетка сборной России Маргарита Гончарова на Паралимпиаде в Лондоне завоевала золотую медаль в беге на дистанции 100 метров. Результат победительницы - 13,45 секунды.

У Гончаровой это уже вторая награда высшей пробы на нынешних Играх - ранее она уже победила на соревнованиях по прыжкам в длину.

Россиянка Наталья Гудкова стала серебряным призером Игр в метании копья, установив новый мировой рекорд – 41,15 метра.

Россиянка Олеся Лафина выиграла серебро в соревнованиях по пауэрлифтингу в весовой категории до 48 кг. Она показала результат 120 кг.

Как сообщает РИА "Новости", после трех дней турнира сборная России занимает пятое место в медальном зачете. В активе команды 8 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых наград. Лидируют по количеству медалей китайские спортсмены. Они поднимались на пьедестал уже 56 раз, причем 20 раз - на высшую ступень.

В четвертый день Паралимпиады будет разыграно более 70 комплектов наград, 21 из них в легкой атлетике, а 14 - в плавании.