Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генсек НОК Украины обвинен в спекуляции билетами на Олимпиаду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета (НОК) Украины Владимир Геращенко временно отстранен от должности. В ходе расследования «Би-би-си» обнаружилось, что чиновник торговал билетами на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне.

Глава НОК Сергей Бубка, находящийся в Квебеке, прямо в телефонном разговоре отстранил от должности Владимира Геращенко, занимающего свой пост с 1997 года. Он также сообщил что, незамедлительно вылетает в Киев, где примет участие в создании независимой комиссии для проверки информации, распространенной редакцией лондонских новостей «Би-би-си».

Как удалось выяснить репортерам, некоторые официальные агенты, занимающиеся продажей олимпийских билетов, способствовали их проникновению на черный рынок. Узнав, что представители НОК Украины не прочь продать билеты на Олимпийские игры в Лондоне, сотрудник «Би-би-си», выдающий себя за перекупщика, вышел на Владимира Геращенко. Тот согласился продать до 100 билетов за наличные.

Между тем, в Великобритании действует закон, согласно которому продажа билетов на лондонские Олимпийские и Паралимпийские игры-2012 на черном рынке причисляется к уголовному преступлению. Нарушителю грозит штраф в размере до £20 тыс. Скотленд-ярд опубликовал информацию, предупреждающую о том, что наиболее безопасный способ приобретения билетов на ОИ-2012 – через официальный сайт мероприятия.

«Если вы решили прибегнуть к неофициальному сайту или спекулянту, то тем самым вы рискуете заплатить немалые деньги за билет, которого на самом деле не существует. Более того, ваши личные данные могут стать достоянием преступников», - говорится в заявлении Скотленд-ярда.

«Удовлетворял интерес торговца билетами»

Когда Владимира Геращенко спросили о причинах, побудившего его пойти на преступление, он заявил, что «никогда не планировал продавать билеты в Великобритании» и добавил, что «вел дипломатичный разговор, чтобы удовлетворить навязчивый интерес торговца билетами».

Лондонская полиция уже обратилась к руководству «Би-би-си» с просьбой предоставить в их распоряжение материалы, на основе которых был подготовлен репортаж о нелегальной деятельности генсека НОК. В свою очередь, Сергей Бубка уведомил Международный олимпийский комитет о начавшейся проверке по «делу Геращенко». Также он известил главу оргкомитета Олимпиады-2012 Себастьяна Коэ о том, что власти Украины готовы сотрудничать с правоохранительными органами Великобритании, которые могут начать собственное расследование.

«Я отношусь к подобным вещам крайне серьезно, - сказал Себастьян Коэ. - Меня радует та скорость, с которой отреагировал на это дело Сергей. Для нас жизненно важно оградить процесс распределения билетов от возможных злоупотреблений».

Реклама