Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Лондоне Россия будет конкурировать с хозяевами Игр-2012

Опубликовано
Текст:

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко рассказал о планах сборной России на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Ведущие спортивные специалисты России объяснили корреспонденту Infox.ru, на чем основываются прогнозы министра.

«Цель на Лондон поставлена»

До Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в столице Великобритании Лондоне, остается больше двух лет. Но свои планы на предстоящую Олимпиаду министр спорта, туризма и молодежной политики уже обозначил.

«Цель на Лондон поставлена – сохранить наши позиции в Пекине-2008, то есть занять место в первой тройке командного зачета», -- цитирует слова Виталия Мутко газета «Советский спорт».

На летних Олимпийских играх-2008 в Пекине сборная России заняла третье место в командном зачете. У российской сборной было 23 золотые медали, 21 серебряная и 29 бронзовых, всего – 73 медали. Лучше россиян выступили только китайцы (51, 21, 28; 100 медалей) и американцы (36, 38, 36; 110 медалей).

Если вспомнить историю, на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее российским спортсменам не хватило четырех золотых медалей до первого места командного зачета, которое заняла сборная США. В 1996 году россияне тоже заняли вторую строчку командного зачета. Сборная СССР с 1972 года была неизменным лидером медального зачета. Исключением стали Игры-1984, проходившие в США, которые Советский Союз бойкотировал.

«Будем бороться за третье командное место с Великобританией»

На Олимпиаде в Лондоне, к сожалению, нет планов возглавить командный зачет. «Думаю, что сборная России будет бороться за третье командное место с Великобританией. Про плавание могу сказать, что за золотые медали мы точно будем бороться», -- отметил главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов.

«Считаю, что войти в первую тройку командного зачета нам под силу. В легкой атлетике мы можем взять до 8 золотых медалей. Всего медалей ждем около 18. Помимо легкой атлетики у нас есть еще ряд видов спорта, в которых мы можем ждать медалей. Хотя прогноз дело не совсем благодарное. Но впереди еще два года на то, чтобы разобраться со всеми недостатками», -- сказал корреспонденту Infox.ru главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

«Все зависит от подготовки. Время еще есть. Я думаю, что место в первой тройке вполне реально занять. Но мне кажется, что немного темп потеряли. За эти годы мы не подготовили новых специалистов. И не совсем качественно была проведена работа с резервом. Вот два основных момента. Но я думаю, что потихоньку положение должно выровняться. Так, как в Ванкувере, не будет. В зимних видах спорта все-таки конкуренция намного выше. У нас много конкурентов в лыжах, в биатлоне. А в летних видах из конкурентов у нас в основном Америка, Китай, в какой-то мере Германия, хотя она сдала свои позиции, англичане постараются», -- заметил президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов.

«Надеюсь, что нам удастся занять место в первой тройке. У нас есть такие виды спорта, как борьба, художественная гимнастика, синхронное плавание, легкая атлетика, фехтование, где мы традиционно сильны. И если мы в этих видах спорта неожиданно не отдадим свои позиции, то, думаю, что в тройку войдем», -- сказал президент Федерации настольного тенниса России Андрей Конокотин.

«На этой Олимпиаде будет очень тяжело»

На Олимпиаде в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 26 видах спорта. «Настораживает, что в таких медальных видах, как велоспорт на треке, академическая гребля, настольный теннис, наши позиции слабы», -- заметил министр спорта, туризма и молодежной политики.

«Нам завоевать медали будет очень тяжело. Особенно в дисциплинах трека. Если шоссе у нас более или менее подтянулось, там есть хорошие перспективные спортсмены, и еще какие-то надежды теплятся, можно рассчитывать и в маунтинбайке, то с треками намного сложнее. Там изменилась программа, поэтому резко перестроиться архисложно. Основной акцент сделан на спринтерские дисциплины, которые у нас очень сильно хромают. Экстренные меры мы принимаем, но это не гриб, который вырастет от дождя, а это элитные спортсмены, их готовить необходимо. Но тем не менее мы надежды не теряем», -- сказал вице-президент Федерации велоспорта России Юрий Кучерявый.

«Есть определенные сложности и в дисциплине BMX. Это новая дисциплина, которая малоразвита, спортсменов очень мало, поэтому на этой Олимпиаде будет очень тяжело», -- добавил Кучерявый.

«На медали нам будет претендовать тяжело. Особенно женщинам, потому что первая в мировом рейтинге неазиатка – европейка – двадцать вторая. У мужчин немного лучше, но все равно шансов мало. Наши мужчины по рейтингу в мире седьмые. Рассчитывать на медали, конечно, никто не запрещал, но нужно быть честными», -- отметил Конокотин
Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама