Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Глава федерации бобслея взял на Игры друга вместо тренера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Олимпийские игры в составе российской делегации отправился друг президента Федерации бобслея и скелетона Никиты Музыря -- президент Федерации биатлона Москвы Владимир Малин, который занял вымышленную должность заместителя главы Федерации бобслея России. В то же время многим тренерам российских спортсменов, в том числе бронзовых призеров Ванкувера Александра Зубкова и Алексея Воеводы, олимпийской аккредитации не досталось.

В истории с получением и использованием олимпийских аккредитаций посторонними лицами по инициативе руководителей российского спорта появились новые подробности. В списке официальной олимпийской делегации России на Олимпийских играх в Ванкувере, который не так давно оказался в распоряжении Infox.ru, помимо дочери президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева оказались многие люди, так или иначе не причастные к подготовке той или иной сборной команды по конкретному виду спорта. Так, в составе сборной России по бобслею в должности заместителя руководителя числился Владимир Малин.

Малин сейчас занимает должность президента Федерации биатлона Москвы. Каким образом он попал в состав сборной по бобслею и мог в случае необходимости заменить руководителя команды и президента Федерации бобслея и скелетона России Никиту Музыря, стало ясно только после разговора с людьми, непосредственно работающими в этой федерации.

«Они имеют друг к другу отношения близкие»

Так, вице-президент Федерации бобслея России Владимир Мысев заявил Infox.ru, что Владимир Малин имеет тесные дружеские отношения с президентом федерации, что, по всей видимости, и стало причиной его поездки в Ванкувер в составе сборной по бобслею.

«Почему Малин вошел в состав нашей бобслейной делегации? Этот вопрос вы задайте Никите Игоревичу, -- заявил Владимир Мысев. - Они имеют друг к другу отношения близкие. Но какие там идут взаимоотношения, я вам не подскажу».

Другой собеседник Infox.ru, генеральный секретарь федерации Максим Тестов, подтвердил, что Малин на самом деле не занимает ту должность, что ему была предоставлена в составе официальной олимпийской делегации.

«Вопрос, почему Владимир Малин был назначен заместителем руководителя российской команды по бобслею, следует задать президенту нашей федерации Никите Музырю, -- заявил Тестов, присутствовавший в Ванкувере в качестве тренера. -- Но на самом деле Малин заместителем руководителя не являлся».

Темное прошлое

Помимо всего прочего, Малин, не раз баллотировавшийся в президенты Союза биатлонистов России, пять лет назад возглавлял Российский фонд федерального имущества (РФФИ), однако затем был отстранен от занимаемой должности, поскольку на него было заведено уголовное дело. В результате разбирательства суд счел Малина виновным по всем инкриминируемым статьям -- превышение должностных полномочий и коммерческий подкуп.

Суд установил, что Малин вступил в сговор с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, ныне отбывающими наказание в тюрьме, и действующими с ними лицами, которые склонили его к организации заключения незаконного мирового соглашения.

Судом было установлено, что Малин преследовал цель обеспечить Лебедеву и другим лицам уклонение от выполнения обязательств по внесению инвестиций в размере $283 млн, переход в их владение 20-процентного пакета акций компании «Апатит» по заниженной стоимости и предоставление этим лицам возможности не возмещать государству упущенной выгоды.

27 декабря 2005 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Малина к четырем годам лишения свободы условно, назначив испытательный срок пять лет. Кроме того, по приговору суда Малин был лишен права занимать должности в государственных органах три года. При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности медаль Русской православной церкви за благотворительность.

Тренеру по старту места не нашлось

Получается, что на Олимпийские игры в Ванкувер в составе официальной олимпийской делегации отправился друг президента с судимостью, для которого была специально выдумана должность заместителя руководителя. Хотя в то же самое время российские спортсмены одни за другим заявляют, что по непонятным причинам их тренерам отказывают в олимпийской аккредитации. Подобное заявление на днях сделал и Александр Зубков, который на пару с Алексеем Воеводой завоевал бронзовую медаль в соревновании двоек.

По словам Зубкова, отсутствие тренера по старту Семена Макарова в значительной степени сказалось на подготовке к Играм.

«По решению тренерского совета, Макарова не включили в сборную, -- заявил Зубков «Советскому спорту». -- Мне сказали, не вмешивайся, ты спортсмен, твоя работа на треке. Перед Турином у нас была программа: мы видели, что прогрессируем, показываем рекорды старта. А сейчас боролись за то, чтобы попасть на старте в тройку».

«Чем он сейчас занимается? Не знаю, дома, наверное, сидит», -- добавил Зубков.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама