16:02

Сборная Канады по хоккею стала олимпийским чемпионом

Игроки сборной Канады по хоккею смогли одержать победу над командой США со счетом 3:2 и стать олимпийскими чемпионами.

В заключительном матче олимпийского хоккейного турнира сборная Канады в абсолютно равной борьбе смогла одержать победу над американской командой и завоевать золотую медаль Олимпиады-2010. Счет игры по результатам дополнительного времени составил 3:2 (1:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу сборной Канады.

Как только матч начался, стало понятно, что обе стороны готовы с упорством бороться за звание олимпийских чемпионов. Обе команды с первых минут начали применять многочисленные силовые приемы, но в рамках правил. Игра шла без остановок, хоккеисты моментально меняли свое расположение, то создавая опасные моменты у ворот соперников, то играя в обороне.

На 13-й минуте матча счет был открыт хоккеистами сборной Канады. Канадский нападающий Майк Ричардс направил шайбу в ворота вратаря американской команды Райана Миллера, тот ее с легкостью отбил, однако рядом оказался Джонатан Тэйвз, который и забросил первую шайбу в ворота американцев.

До конца периода хоккеисты из США так и не смогли сравнять счет. Во втором периоде канадцы также не упустили свой шанс и довели счет до 2:0. Райан Гецлаф отдал точный пас на своего партнера Кори Перри, который и забросил вторую шайбу в ворота Миллера. Однако через пять минут американцы наконец разбавили счет. Райан Кесслер забросил шайбу в ворота соперника и подарил игрокам своей сборной надежду на сравнивание счета.

В третьем периоде американские хоккеисты старались как могли. Они создали не один опасный момент на пятачке перед воротами канадского вратаря Роберто Луонго. Однако казалось, что все бесполезно. Пошли последние минуты матча. Канадские болельщики радостно шумели, предвкушая победу, когда Зак Паризе сравнял счет на 60-й минуте игры.

С самого начала дополнительного времени канадцы разъяренно атаковали ворота соперника. Американцы оборонялись, но на 8-й минуте овертайма Сидни Кросби забросил шайбу и вывел свою команду в лидеры матча.

На групповом этапе североамериканское дерби закончилось со счетом 5:3 в пользу США.

Сборная Канады -- сборная США -- 3:2 (1:0, 1:1, 0:0, 1:0)

1:0 12:50 – Джонатан Тэйвз (Майк Ричардс);

2:0 27:13 -- Кори Перри (Райан Гецлаф, Данкан Кейт);

2:1 32:44 – Райан Кеслер (Патрик Кейн);

2:2 59:35 – Зак Паризе (Джейми Лангенбрюннер, Патрик Кейн);

3:2 67:40 – Сидни Кросби (Джером Игинла);

Вратари: Роберто Луонго -- Райан Миллер.