Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Глава Федерации лыжных гонок России совершил преступление»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выступление сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере уже сейчас признается экспертами и болельщиками неудачным. Поэтому чиновники и спортсмены начинают искать виновных. Президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов видит проблему в отсутствии надлежащего «материала». Один из самых успешных тренеров в истории лыжного спорта Александр Грушин рассказал Infox.ru о своем видении ситуации.

«Говорить подобное -- это преступление»

Практически с первых дней Олимпиады выражения «неудачное выступление» и «российские спортсмены» идут рука об руку, и непонятно, настанет ли момент их расставания. В такой ситуации вместо сплочения сборной возникает взаимная критика между выступающими, спортивными чиновниками и организаторами, что явно не идет на пользу общему делу завоевания медалей. Один из ярчайших примеров -- ситуация вокруг лыжницы Натальи Коростелевой и президента ОКР Леонида Тягачева, который обвинил спортсменку в неправильном поведении во время допинг-контроля. Не стал поддерживать своих подопечных и глава Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов после неудачи в финале женского дуатлона, где Ольга Завьялова и Ирина Хазова заняли 12-13 места.

«Сами ведь видите, с каким контингентом тренерам приходится работать. Чего из них можно выжать?» -- приводит слова Логинова «Советский спорт».

«Понимаете, говорить подобное -- это преступление, -- объяснил Грушин, -- оно демонстрирует только одно: неумение тренеров и главы федерации работать. Я точно знаю: у нас богатейшая на таланты страна, но необходимы грамотные тренеры, чтобы их раскрыть. Сейчас же в федерации действует принцип дружбы, а не подбора высококлассных специалистов. Им лишь бы все прошло по-тихому, чтобы они посты свои оставили, и, конечно, в такой ситуации виноваты спортсмены. Ну вы в тренеры набрали смазчиков, так чего удивляться-то?!».

«Давайте лучше разберемся подробнее, -- сбавил тон собеседник. -- Хазова -- она же выиграла этап Кубка мира, значит, все-таки спортсменка классная. Так что же это: материал был, и тут он становится негодным? Значит, что-то не так в тренерской методике, значит, готовили ее не так, на пик формы выводили неправильно. Завьялова -- да, могу согласиться, спортсменка возрастная, но это значит только одно: ее надо было готовить по-иному. Допустим, что их материал все-таки не устраивает, тогда почему они не выбрали других лыжниц? Вся эта ситуация -- позорная для федерации и ее руководителя».

«Легков -- герой»

Поражение поражению рознь. Вряд ли 4-е место в дуатлоне Александра Легкова вызовет хоть у кого-то слова упрека. Ведь он пошел ва-банк: в крайне сложной ситуации пустился в погоню за оторвавшимся шведом Юханом Оллсоном, отринув идею борьбы за серебро, но в итоге потратил много сил и остался ни с чем.

«Здесь могу сказать только одно: Легков -- герой, -- считает Грушин. -- Да, он допустил тактическую, даже не ошибку -- просчет. Не надо было ему гнаться за тем шведом, слишком много сил потратил в преследовании. Но он решил до конца бороться за золото, и в этом отношении Саша -- молодец. Он никогда не был хорошим финишером, зная это, мог вполне накопить сил на последний рывок, но что уж теперь. Ему пришлось тянуть за собой всю команду. Побольше бы нам таких спортсменов, и все будет хорошо!»

Реклама