Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Зажжен олимпийский факел Ванкувера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Олимпии стартовала эстафета олимпийского огня Игр-2010, которые пройдут в Ванкувере. Первым в ней поучаствовал Вассилис Димитриадис. Он получил факел из рук греческой актрисы Марии Нафплиоту.

В Олимпии на греческом полуострове Пелопоннес стартовала эстафета олимпийского огня Игр-2010, которые пройдут в Ванкувере. Первым в ней поучаствовал чемпион Греции по слалому Вассилис Димитриадис. Он получил факел из рук греческой актрисы Марии Нафплиоту, сообщает Reuters.

По традиции огонь зажгли от солнечных лучей при помощи зеркала во время театрализованного представления, в котором участвовала группа «жриц», исполнивших обряд, созданный на основе древних традиций с добавлением современных элементов.

На торжественной церемонии присутствовали президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, президент Национального олимпийского комитета Греции Спирос Капралос, глава оргкомитета Игр в Ванкувере Джон Фэрлонг, мэр Олимпии Георгиос Аидонис и прочие многочисленные гости.

Эстафета пройдет более 47 тыс. км по Греции и Канаде и завершится 12 февраля 2010 года с открытием XIX зимней Олимпиады. Следующие восемь дней факел будет путешествовать по Греции, пока не придет в Афины, где его передадут оргкомитету «Ванкувер-2010».

В Канаде за три с половиной месяца эстафета преодолеет более 45 тыс. км и побывает в более чем тысяче городов и селений.

После Олимпиады в Пекине МОК отказался от распространения эстафеты на другие страны, помимо Греции и Канады (как страны-организатора). Связано это с опасениями, что эстафету будут использовать политические активисты, как это случилось в Китае.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама