Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд отказал Фетисову в удовлетворении иска

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отказал Вячеславу Фетисову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к Олимпийскому комитету России и ряду СМИ. Бывший глава Росспорта требовал опровергнуть высказанные ранее в его адрес обвинения.

Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска Вячеслава Фетисова к Олимпийскому комитету России и ООО «Медиа-Новости» о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда, передает РИА «Новости».

Иск касается интервью, которое в 2008 года дал глава пресс-службы ОКР Геннадий Швец. В нем он выступил с обвинениями в адрес бывшего главы Росспорта, возложив на него ответственность за допинговый скандал, из-за которого семь российских легкоатлеток были отстранены от участия в летних Олимпийских играх.

Слова Швеца Фетисов без внимания не оставил и подал иск, в котором потребовал опровержения и компенсации морального ущерба. Ценой вопроса стал всего один рубль.

По словам адвоката Фетисова Льва Лялина, «речь не идет о какой-то материальной выгоде, символическая сумма просто должна показать лицам, что они не правы».

Ответчик в лице Швеца ничего криминального в сказанных им словах не видит. Он отметил, что «в Ванкувере не было, по сути, ни одного допингового скандала, все выступали чистыми, пусть и не так успешно».

Тягачев обвиняет Фетисова

Швец не единственный, кто обвинял Фетисова во многих грехах. Так, после Олимпиады в Ванкувере Леонид Тягачев, вскоре после этого ушедший в отставку, назвал его виновным в провале российской сборной.

Тягачев охарактеризовал период с 2002 по 2008 год, когда российским спортом управлял Фетисов, как «печальную шестилетку под началом знаменитого хоккеиста».

В свою очередь Фетисов подождал выступления официальных лиц, а затем уже выступил с ответной речью. Он не стал называть имен, но обвинил в ванкуверских неудачах спортивных чиновников, отличившихся непрофессионализмом и безответственностью.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама