Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Ванкувере за Россию будут играть вратари из НХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На предстоящей Олимпиаде в Ванкувере от сборной России по хоккею ждут только победы. Во многом успех будет зависеть от игры голкиперов. Судя по тому, как за океаном выступают российские вратари, шансов на поездку в Ванкувер у голкиперов из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) практически не остается.

В расширенный список кандидатов тренерский штаб сборной России включил шесть голкиперов. Четверо из них представляют Национальную хоккейную лигу (НХЛ): Илья Брызгалов («Финикс»), Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Семен Варламов («Вашингтон») и Николай Хабибуллин («Эдмонтон»), последний сейчас не играет из-за травмы. Два вратаря выступают в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) -- Александр Еременко («Салават Юлаев») и Василий Кошечкин («Металлург» Магнитогорск).

Третьяк видит будущее в Варламове

В окончательный список олимпийской сборной можно включить трех вратарей, при этом выбирать Быкову и Захаркину придется именно из этой шестерки. Немалую роль в трудном выборе будет решать мнение генерального менеджера сборной России Владислава Третьяка, который во время двух победных для России чемпионатов мира лично работал с голкиперами. Именно Третьяк настоял на кандидатуре Брызгалова, который до и во время ЧМ-2009 подвергался жесткой критике, а в итоге стал одним из главных героев предыдущего чемпионата мира.

Третьяк уже съездил за океан, где присутствовал на матче с участием потенциальных российских «сборников». В субботу он побывал в Монреале, где «Канадиенс» принимали «Вашингтон» и уступили (3:4) в серии послематчевых буллитов. Весомый вклад в победу «Вашингтона» внес Семен Варламов, отразивший 21 из 24 бросков и сыгравший на ноль в серии буллитов. Сам Варламов признался, что присутствие на трибунах Владислава Третьяка его нисколько не смущало.

«Во время матча я об этом не думал, так как был сосредоточен на своей игре. Ведь стоило бы мне об этом задуматься, пропустил бы не три гола, а штук десять», -- приводит слова Варламова «Спорт-Экспресс».

«Я сообщил Семену, что он претендует на место третьего вратаря сборной. Сказал, что он хорошо играет, набирает опыт с каждой игрой. Во вратарской линии сейчас большая конкуренция. Так, Брызгалов и Набоков показывают невероятную игру. Варламов же очень талантливый молодой вратарь, который чрезвычайно важен для нашего будущего», -- поделился деталями беседы с Варламовым Владислав Третьяк.

«У Семена есть все шансы»

«Семен очень хочет попасть в олимпийскую сборную. Он набрал отличную форму. Судя по тому, что я вижу, в своем клубе он однозначно выигрывает конкуренцию у своего коллеги канадца Жозе Теодора. У всех вратарей попадание в олимпийскую сборную будет зависеть от того, как они выступят в период до проведения олимпийских сборов. У Семена есть все шансы. Главный тренер «Вашингтона» Брюс Бодро говорит, что Варламов будет играть большую часть матчей чемпионата НХЛ. Поэтому мы смотрим на ситуацию с оптимизмом», -- сообщил корреспонденту Infox.ru агент Семена Варламова Вячеслав Махренский.

Брызгалов и Набоков не оставляют шансов вратарям из КХЛ

С Брызгаловым и Набоковым Третьяк планирует встретиться во время своей следующей поездки в США и Канаду в декабре, но уже сейчас очевидно, что именно голкиперы «Финикса» и «Сан-Хосе» рассматриваются как главные кандидаты на место основного вратаря сборной России. Оба прочно являются первыми номерами в своих клубах и имеют очень хорошую прессу, что очень важно не только для собственной уверенности, но и для тренерского штаба сборной России, который в силу занятости в уфимском «Салавате Юлаеве» пока не имеет возможности воочию наблюдать за блестящей игрой Брызгалова и Набокова.

Предыдущие матчи «Финикс» и «Сан-Хосе» провели в Анахайме и Ванкувере соответственно. Илья Брызгалов отразил 26 бросков из 28, его клуб в овертайме одержал верх -- 3-2. Набоков также внес немалый вклад в победу «акул» (25 отраженных бросков из 27). «Сан-Хосе» выиграл -- 4-2.

В пользу вратарей из НХЛ говорит и тот факт, что большую часть основных претендентов на поездку в Ванкувер составляют игроки из сильнейшей лиги планеты. Меньший размер площадок и большее количество бросков по воротам не должны стать сюрпризами для занимающих последний рубеж игроков. Учитывая все вышесказанное, можно смело прогнозировать состав вратарской линии: Брызгалов, Набоков, Варламов. Тренерам остается только определиться с тем, кто будет в Ванкувере первым номером.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама