Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Старейший трофей России оказался в центре скандала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В непростой ситуации оказалась судьба старейшего отечественного клубного трофея – того, что вручается победителю Кубка России по хоккею с мячом. Его нынешний обладатель, клуб «Динамо-Казань» выступил с инициативой, идущей вразрез с традициями, которые сложились за более чем 70-летнее существование турнира.

А был ли «Без булдырабыз»?

«Без булдырабыз» – именно этот девиз президента Татарстана Минтимера Шаймиева стал причиной недовольства ряда любителей хоккея с мячом. Дело в том, что эту фразу, которая на русский язык переводится как «Мы можем», собралось выгравировать на кубке руководство «Динамо-Казань», о чем две недели назад на пресс-конференции, посвященной победе в Кубке России, заявил президент татарского клуба Дмитрий Самаренкин.

«Сейчас, после приема у президента Республики Татарстан мы выходим с ходатайством в российскую федерацию (хоккея с мячом. -- Infox.ru): приварить к историческому призу серебряный пьедестал, как это сделали канадцы с Кубком Стэнли, и выгравировать на нем «Без булдырабыз! «Динамо-Казань». 2009 г.», – приводит слова Самаренкина «Бизнес Online».

Кубок России по хоккею с мячомРозыгрыши проводятся с 1937 года (до 1992 года -- Кубок СССР).
После этого заявления на различных сайтах, посвященных хоккею с мячом, стали один за другим появляться критичные высказывания в адрес инициаторов подобного обновления. Мнение большинства недовольных болельщиков сводилось к тому, что решаясь на подобный шаг «Динамо-Казань» стремится нарушить давние устои, напоминая о том, что ни один другой клуб, начиная с 1937 года, когда был впервые проведен турнир, не позволял себе подобных вольностей. Название клуба и год – это все, что позволяли себе предыдущие победители Кубка.

Президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник до звонка корреспондента Infox.ru ничего о подобных инициативах «Динамо-Казань» не знал. А потому он предположил, что поднявшаяся шумиха вокруг этой темы – это всего лишь происки недоброжелателей.

«Если честно, впервые о подобном слышу. Быть может, кто-то умышленно начал раскручивать этот скандал. Есть у нас любители разжигать страсти», – рассказал Скрынник.

Починка с сюрпризом

Вот только в самом клубе не стали отрицать, что создание серебряного пьедестала под кубок и нанесение на нем надписи «Без булдырабыз!» входит в планы обладателя Кубка страны.

«Я за президента клуба не могу отвечать, поскольку это было бы некорректно. Поэтому лучше обратиться за комментариями к нему. Могу только сказать, что направление у нас такое было. В любом случае, это вопрос еще будет согласовываться с президентом федерации, потому что кубок – это достояние многих поколений», – рассказал Infox.ru директор «Динамо-Казань» Валерий Носов.

Вероятность того, что подобная инициатива получит поддержку со стороны руководства федерации, крайне мала. Во всяком случае, если президент ФХМР не поменяет своего мнения. Сейчас он придерживается той точки зрения, что если даже информация о желании клуба нанести эту надпись подтвердится, воплотить ее в жизнь будет невозможно.

«Я считаю, что это невозможно. Единственное, что им позволено – это выгравировать имя своего клуба, как победителя. Но никаких надписей иного рода там быть не может. И в одностороннем порядке этого они сделать не смогут», – заявил Скрынник, добавив, что ни о чем другом, кроме как о ремонте кубка с «Динамо-Казань» договоренности не было.

«Речь шла о том, что ими будет отремонтирована подставка кубка. И мы на это согласились, поскольку она уже еле держалась на своем месте. Но ни о какой надписи на этой подставке речи не шло», – рассказал президент, пообещав корреспонденту Infox.ru разобраться в сложившейся ситуации.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама