Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Черепанов принял допинг за три часа до смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Погибший в октябре хоккеист Алексей Черепанов принимал запрещенный препарат кордиамин. Допинг оказался в организме спортсмена за три часа до смерти.

Погибший хоккеист «Авангарда» Алексей Черепанов за три часа до смерти принял кордиамин, который входит в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

«Алексей Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита. Данное заболевание несовместимо с занятиями профессиональным спортом. В крови хоккеиста был обнаружен кордиамин, препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Установлено, что кордиамин был введен в организм хоккеиста за три часа до начала матча «Витязь» -- «Авангард» 13 октября 2008 года. Данный препарат входит в перечень запрещенных Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)», -- говорится в официальном заявлении Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Органы прокуратуры по итогам проверки материалов дела по факту смерти хоккеиста омского «Авангарда» Алексея Черепанова, получив заключение медицинской экспертизы, приняли решение направить материалы в прокуратуру Московской и Омской областей. Таким образом, вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела будет решаться правоохранительными органами соответствующих субъектов федерации.

Дисциплинарный комитет КХЛ назначил заседание по делу на 5 января 2009 года. Материалы служебной проверки содержат более 1000 страниц, необходимо опросить около 30 свидетелей и специалистов. Ожидается, что свой вердикт комитет огласит 15 января. Однако уже сегодня вынесено определение об отстранении от работы врачей хоккейного клуба «Авангард».

Также дисциплинарный комитет обратился к президенту КХЛ Александру Медведеву с ходатайством направить на имя председателя попечительского совета хоккейного клуба «Авангард», губернатора Омской области Леонида Полежаева письмо с просьбой отстранить от работы с командой «Авангард» генерального менеджера Анатолия Бардина и президента клуба Константина Потапова до окончания рассмотрения дела.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама