Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У пяти хоккеистов КХЛ выявлены проблемы с сердцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медицинское обследование выявило проблемы с сердцем у пяти молодых хоккеистов из клубов, входящих в КХЛ. Эти результаты пока не окончательны -- обследование прошли еще не все.

У пятерых молодых игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выявлены проблемы с сердцем. Об этом корреспонденту Infox.ru сообщил представитель пресс-службы лиги Марат Сафин.

По его словам, в своих клубах углубленное обследование прошли 49 хоккеистов. Диспансеризация предстоит еще 18 игрокам, поэтому данные о выявленных сердечниках могут еще измениться. Ожидается, что результаты обследования всех 67 молодых хоккеистов будут объявлены на пресс-конференции в пятницу, 14 ноября.

При этом Сафин отметил, что никаких признаков употребления допинга или злоупотребления лекарствами у хоккеистов нет.

Медицинское обследование молодых игроков (до 20 лет) проводится за счет КХЛ, забота о здоровье остальных ложится на плечи руководства клубов.

Решение об ужесточении медицинского контроля за здоровьем молодых хоккеистов было принято вскоре после скоропостижной смерти нападающего омского «Авангарда» и задрафтованного «Нью-Йорк Рейнджерс» игрока Алексея Черепанова. По предварительным данным, смерть игрока наступила от ишемической болезни сердца. Прокуратура Московской области проводила проверку в том числе на предмет употребления допинга, однако в крови спортсмена никаких следов запрещенных препаратов не было обнаружено.

Между тем команда «Нью-Йорк Рейнджерс» отказалась выдать результаты медицинских анализов Черепанова. Как сообщил «Спорт-Экспресс», заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли объяснил такой шаг тем, что такую информацию нельзя разглашать без согласия семьи игрока, которая якобы два раза проигнорировала запросы американской стороны.

Однако президент «Авангарда» Константин Потапов заявил газете, что удивлен такой реакцией американцев: «Запрос на имя семьи Черепановых пришел в клуб только в понедельник утром. Мы постарались как можно оперативнее подготовить ответ отца Алексея с согласием на разглашение результатов медицинского обследования, заверили его у нотариуса и вчера вечером отправили письмо в НХЛ. До понедельника никаких документов из-за океана к нам не поступало! Наш клуб заинтересован в максимально полном расследовании, и поэтому никаких препятствий его ходу мы чинить, естественно, не собирались».

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама