Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КХЛ займется здоровьем молодых хоккеистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КХЛ ужесточит медицинский контроль за здоровьем молодых хоккеистов. Скоро около 70 молодых игроков пройдут медобследование за счет лиги, а самые молодые -- за счет клубов.

Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) собирается ужесточить медицинский контроль за здоровьем молодых игроков.

«В центре внимания сегодняшнего заседания совета директоров лиги находился отчет комиссии лиги по расследованию обстоятельств, связанных со смертью Алексея Черепанова», -- заявил на пресс-конференции экс-председатель совета директоров КХЛ Сергей Нарышкин, занявший пост главы попечительского совета лиги.

«Главное сейчас -- выявить причины происшедшего и принять необходимые меры по обеспечению дополнительной безопасности игроков», -- приводит его слова РИА «Новости».

Президент КХЛ Александр Медведев считает, что необходимы оперативные меры.

Константин Потапов«В следующем году мы установим бронзовый памятник на могиле Алексея. Уже устраиваем конкурс на лучший проект, такое поручение дал мне губернатор Омской области Леонид Полежаев, -- сообщил «Советскому спорту» президент клуба. -- Его номер семь мы выведем из обращения в клубе».

«В ближайшее время 68 молодых игроков, заявленных для участия в чемпионате КХЛ, за счет лиги пройдут углубленное медицинское обследование, в том числе и в части сердечно-сосудистых заболеваний, -- сообщил Медведев. -- И если игрок не пройдет процедуру в медицинском центре КХЛ, допуск к матчам он не получит. Что же касается более юных игроков, то они пройдут соответствующие обследования за счет своих клубов -- с обязательным привлечением кардиологов и других профильных специалистов, работающих в медицинских центрах. Подобное решение поддержано всеми руководителями клубов».

Нарышкин уверен, что здоровье игроков является главной ценностью лиги.

«Главные выводы работы комиссии -- надо совершенствовать уровень медицинского обеспечения хоккеистов, -- заявил глава попечительского совета КХЛ. -- И принято решение, что теперь на каждом матче будет дежурить не одна, а две машины «скорой помощи». А по практике Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на матчах чемпионата за скамейками игроков будут находиться известные специалисты, которые в экстренных случаях смогут оказать хоккеистам оперативную медицинскую помощь».

Медведев подчеркнул, что пока руководство лиги не вправе комментировать обстоятельства смерти Черепанова.

«Сейчас ведется следствие, срок которого продлен до 14 ноября, -- отметил президент КХЛ. -- И только после заключения следственной комиссии мы сможем дать какие-либо комментарии».

Избранный во вторник председателем совета директоров КХЛ экс-глава Росспорта, а ныне сенатор от Приморского края Вячеслав Фетисов намерен принять жесткие меры в отношении виновных.

«Мы ждем окончательного решения следственных органов, -- сказал Фетисов. -- И те, кто проявил халатность или был не готов оказать своевременную медицинскую помощь Алексею, должны быть отстранены от работы».

На прошлой неделе 19-летний хоккеист омского «Авангарда» Алексей Черепанов умер в Чехове после матча с местным «Витязем» из-за сердечно-сосудистой недостаточности.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама