Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве появится станция метро ЦСКА

Опубликовано
Текст:

Строящаяся станция Третьего пересадочного контура московского метро вблизи Ходынского поля получит название ЦСКА.

«Мы рассмотрели предложение о наименовании новой станции метро, строящейся близ Ходынского поля, и большинством голосов было одобрено предложение назвать эту станцию ЦСКА. Сейчас готовится соответствующий проект постановления правительства Москвы о наименовании станции, которая имела рабочее название «Ходынское поле», ЦСКА», – сообщил ТАСС заместитель мэра в правительстве Москвы по вопросам социального развития, глава комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена Леонид Печатников.

«Комиссия приняла во внимание тот факт, что название «Ходынское поле» связано с неприятными воспоминаниями о событиях 1896 года, когда там в результате давки погибли люди», – добавил он.

По словам Печатникова, официальный документ о наименовании станции может появиться в течение ближайших трех недель. «Хочу особо отметить, что тут речь идет не о переименовании, а о наименовании. У этой станции не было никакого официально закрепленного названия», – подчеркнул Печатников.

Он также сообщил, что при разработке дизайна новой станции будут учитываться достижения спортсменов ЦСКА, а также их роль в победе над фашизмом во время Великой Отечественной войны.

Печатников напомнил, что не так давно в адрес мэра Москвы Сергея Собянина поступило обращение от ветеранов ЦСКА и болельщиков футбольной команды, которые, ссылаясь на то, что в московском метро уже есть станции «Динамо» и «Спартак», просили мэра присвоить имя ЦСКА новой станции метро. Всего под этой петицией подписались более 8 тыс. человек.

Ранее в некоторых СМИ появились сообщения, что комиссия отказалась давать новое имя станции, проголосовав за «Ходынское поле».

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама