Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Английская федерация футбола пытается скрыть проявления расизма»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объединение темнокожих адвокатов (SBL) обвинило Футбольную ассоциацию Англии (FA) и лондонский «Челси» в том, что те пытаются скрыть расовые проблемы в футболе. Это заявление появилось после прекращение полицией Лондона расследования по «делу Клаттенбурга».

«Челси» и Футбольная ассоциация обвиняются в сокрытии доказательств по делу рефери Марка Клаттенбурга. «Похоже, проблему расизма в английском футболе хотят решить без вмешательства полиции», – заявил ВВС председатель SBL Питер Херберт.

Заявление Херберта появилось после сообщения о том, что лондонская полиция прекратила расследование «дела Клаттенбурга». Ранее «Челси» направил в полицию и ассоциацию футбола материалы, подтверждающие расистские оскорбления полузащитника Джона Оби Микела со стороны рефери Марка Клаттенбурга во время матча чемпионата Англии против «МЮ» (2:3). Но правоохранительные органы не обнаружили никаких доказательств данного инцидента. FA заявила, что продолжает расследование происшествия, в то время как Марк Клаттенбург, пропустив три тура английской премьер-лиги, приступил к тренировкам со своими коллегами.

Херберт возмущен тем, что ни FA, ни Челси не предоставили достаточных доказательств для полицейского расследования. «Мы подозреваем, что федерация и «Челси» не стали предоставлять доказательства столичной полиции для того, чтобы провести самостоятельное расследование», – сказал он.

«Если ни федерация, ни «Челси» не собираются решать эту проблему, мы хотим поставить этот вопрос перед министром спорта», – заявил Хербер.

Также он заявил, что FA не осознает серьезности расовых скандалов. «Ассоциация футбола не имеет возможности расследовать преступления на почве расовой ненависти. Мы считаем, что подобные дела должны быть расследованы полицией. Футбольные власти в стране не понимают серьезности преступления на почве ненависти», – считает председатель SBL.

Реклама