02:21

Сборная России по футболу победила Азербайджан

Сборная России одержала четвертую победу в отборочном цикле чемпионата мира-2014. На этот раз верх взят над командой Азербайджана со счетом 1:0 (0:0). Единственный гол с пенальти забил Роман Широков (84).

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев установил новый рекорд по продолжительности «сухой» cерии среди вратарей сборной России и СССР. Вратарь армейцев не пропускал в семи матчах кряду за национальную команду.

Прежнее достижение установил голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев, который сохранял ворота сборной в неприкосновенности на протяжении 618 минут. В преддверии матча с Азербайджаном показатель Акинфеева был на две минуты меньше.

«При Фогтсе Азербайджан играет организованно»

Главный тренер сборной России Фабио Капелло после матча отметил организацию игры у соперника, а также подчеркнул, что доволен игрой своей команды.

«Еще вчера говорил, что это будет очень непростая игра. Команда Азербайджана в первых таймах предыдущих матчей этого отборочного цикла не пропускала. При тренере Берти Фогтсе она играет очень организованно. Все эти качества соперник сегодня продемонстрировал, но мы смогли достичь очень важного для нас результата. У нас были моменты, чтобы забить гол раньше, чем мы это сделали, но мы их не использовали. Однако на поле есть не только мы, но и соперник. Где-то он здорово сыграл в обороне, где-то нам не повезло. Но после забитого мяча в течение пяти минут у нас было еще два момента. Разумеется, если бы мы открыли счет раньше, ход игры сложился бы по-другому», – цитирует итальянца «Чемпионат.com».

«После таких затратных матчей с точки зрения эмоций и сил, как против Португалии, к следующей игре всегда подходишь истощенным. В то время как Азербайджан пропускал предыдущий тур и приехал сюда очень свежим. Отсутствие свежести и пространства – главная причина такой трудной для нас игры. Очень доволен тем, что продемонстрировала сегодня команда. После Португалии это было чрезвычайно сложно, и настаиваю на том, что мы добились результата в очень хорошем ключе. Как человек с опытом игрока и тренера, прекрасно понимаю, почему в таких матчах у тебя что-то не получается. Тем не менее мы играли очень интенсивно, поддерживали отличный ритм», – подчеркнул специалист.

«Победа сборной России заслуженна»

Главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс признался, что россияне заслужили победу. «Победа сборной России заслуженна. Она была свежее и физически сильнее нас, атаковала лучше. Мы долго держались, но в какой-то момент забыли, как правильно играть в футбол. Настроем нашей команды я остался доволен. Но цель, которую мы поставили – забить мяч, – выполнить мы не смогли. Желаю россиянам удачи и поздравляю их с первым местом в группе. Соперники нашего калибра – Люксембург и Северная Ирландия, а конкурировать с Португалией и Россией нам еще рано», – сказал специалист.

«Первые 15 минут мы начали активно и действовали очень хорошо. По непонятным причинам во второй части тайма стали играть крайне пассивно, на что я указал футболистам в перерыве. Считаю, игроки меня услышали, второй тайм мы провели очень достойно. Что касается эпизода с пенальти, то повтора пока не видел. В любом случае игра закончена, и решение судьи не обсуждаю. На данный момент процесс развития сборной России не завершен, он еще идет. Наша команда намного моложе, у россиян куда больше международного опыта», – подчеркнул немец.

Россия – Азербайджан 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Роман Широков, 84, с пенальти.