Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ужесточение лимита на легионеров – ориентир на будущее»

Опубликовано
Текст:

На ближайшем исполкоме Российского футбольного союза (РФС) одним из пунктов повестки дня может стать изменение лимита на легионеров. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов в интервью Infox.ru отметил, что российские футболисты должны иметь достойную квоту в командах.

По информации «Советского спорта», на исполкоме может пойти речь о финансовой компенсации, которую клубы премьер-лиги должны выплатить после принятого 4 июля решения расширить лимит на легионеров до 7 иностранцев в основном составе. При этом ряд членов исполкома рассматривают возможность возвращения к прежнему формату лимита (максимум 6 иностранцев, одновременно находящихся на поле) или его ужесточения – до 3-4 легионеров в основном составе. Сразу после своего избрания на пост президента РФС Николай Толстых заявлял о необходимости рассмотрения возможности возвращения к схеме лимита на легионеров «6+5».

Ранее, после введения смягченного лимита, министр спорта России Виталий Мутко раскритиковал решение исполкома РФС, отметив, что призовет футбольный союз рассмотреть вопрос об ужесточении лимита.

«ЧМ в России – национальный праздник»

Генеральный директор ОПСФ Александр Зотов рассказал Infox.ru, что пример Англии должен заставить задуматься, что важнее для российского футбола. «Вопрос в том, что нам нужно: сильная сборная или сильный чемпионат? В качестве примера можно привести английскую лигу, где более 70% игроков – иностранцы. И мы видим, как снизились результаты сборной Англии в последние годы! То же можно сказать и о нас».

«Избитая фраза: проще купить готового иностранца, чем воспитать своего футболиста. Но это непреложная истина! И если ориентироваться на долгосрочное развитие футбола, то сборной начинают интересоваться не только люди, которые болеют за какой-то клуб и следят за чемпионатом страны. Футбольный чемпионат мира в России станет общенациональным праздником – в этом случае необходимо ужесточить лимит. Российские футболисты должны иметь квоты в футбольных клубах», – подчеркнул глава ОПСФ.

Также он выразил уверенность, что принципиальных решения исполком РФС пока принимать не станет. «Я сомневаюсь, что на ближайшем заседании исполкома будут приняты какие-либо решения на этот счет. Да, этот вопрос может обсуждаться, но сейчас проходит чемпионат, и никакое решение повлиять на текущее первенство уже не может. Только на будущие чемпионаты», – заявил Зотов.

«Мы портим российских футболистов отсутствием конкуренции»

Президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что негативно отнесется к возможному возвращению лимита на легионеров в чемпионате России к прежнему формату «6+5». «Давайте перечислим фамилии российских футболистов, которые не играют именно из-за лимита. Кроме того, мы никогда не ратовали за полную его отмену. Речь шла о том, что надо изменить подход. Футбол – это шоу. Привез бы Керимов в наш чемпионат Диарра из «Реала»? Приехал бы Это’О? Были бы в России другие серьезные иностранцы? К чему приглашать сильных игроков, если звезда, которую сюда привозишь, затеряется среди средних футболистов, попадающих в состав исключительно благодаря увеличению лимита?», – проводит слова Гинера Bobsoccer.ru.

Также Гинер подчеркнул, что отечественным футболистам необходима конкуренция сильных иностранцев. «Тот же Халк (футболист санкт-петербургского «Зенита» – прим. Infox.ru) – очень сильный игрок, но и рядом должны быть партнеры высокого класса. В одиночку даже очень серьезный футболист не сможет сделать результат. Если мы хотим шоу, нужно серьезно подойти к этому вопросу. Пока же получается, что мы портим тех хороших отечественных футболистов, которые у нас есть, не давая им серьезной конкуренции со стороны качественных иностранцев», – отметил президент армейского клуба.

Президент самарских «Крыльев Советов» Алексей Чигинев тоже «Я сторонник стабильности. Если принято решение сделать лимит «7+4» на два года, то нужно по этой схеме и отработать. И уже после этих двух лет рассмотреть целесообразность данного варианта. А когда у нас каждые три месяца меняются правила игры, это приводит к хаосу. Я сейчас не могу оценить, насколько хорош или плох формат «7+4», потому что нужно, чтобы прошел хотя бы сезон. А лучше два, чтобы можно было провести анализ. Если сейчас опять изменят лимит, вся Европа будет смеяться над Россией. Мы начинаем менять правила уже во время чемпионата», – цитирует слова Чигинева «Советский спорт».

«Метания РФС нервируют клубы»

Президент московского «Динамо» Геннадий Соловьев высказался за возврат старой системы, отметив пользу для национальной команды.

«Я за то, чтобы в наших командах играли россияне. Мне ближе старый формат лимита на легионеров, «6+5». Я бы за это проголосовал. Но мы постоянно мечемся. Команды уже подстроились под новый лимит. Хотя «Динамо», например, может играть и при формате «6+5», и при «7+4». А какие-то клубы, возможно, набирали футболистов под новый лимит. Эти метания меня нервируют больше. Все должно идти по плану: через два года – семь иностранцев, а через пять лет – три. Тогда бы все готовились. А у нас все делается внезапно. Но лично для меня лучше, когда больше россиян играет в команде, и для сборной это хорошо», – заявил президент бело-голубых.

Также Соловьев отметил вклад динамовского клуба в подготовку отечественных кадров. «У нас в академии есть испанские консультанты, мы спокойно работаем, готовим футболистов в молодежку. К тому же, как раз сейчас ребята хорошо играют, идут в лидерах», – подчеркнул Соловьев.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама