Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:18
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Толстых стал новым президентом РФС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Николай Толстых стал новым президентом Российского футбольного союза. Он выиграл во втором туре, получив 148 голосов.

Главный конкурент Толстых Сергей Прядкин, занимающий пост главы Российской футбольной премьер-лиги, набрал 124 голоса. Еще один голос получил Валерий Белецкий.

По итогам первого тура голоса делегатов распределились следующим образом: Толстых – 139, Прядкин – 118, Игорь Лебедев – 9, Белецкий – 4, Алишер Аминов, Евгений Ловчев – по 2, Владимир Тумаев – 0. При этом Ловчев принял решение не участвовать во втором туре голосования.

Согласно избирательному регламенту для победы во втором туре кандидату необходимо набрать 50% + 1 голос от общего числа голосов. Перед началом тура Лебедев снял свою кандидатуру в пользу Прядкина, а Аминов – в пользу Толстых.

Толстых стал четвертым главой РФС за всю историю организации. Ранее российским футболом руководили Вячеслав Колосков, Виталий Мутко и Сергей Фурсенко.

«Я благодарю всех за оказанное мне доверие. Для меня это также огромная ответственность, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы российский футбол развивался, радовал хорошими результатами по всем направлениям и во всех уголках нашей страны. Сделаю все возможное, чтобы оправдать ваше доверие. Глубоко убежден, что мы с вами объединены любовью к футболу, и вместе будем работать для его развитие. Благодарен тем, что в непростой для меня ситуации вы выдвинули меня в кандидаты. Желаю всем благополучия и успехов», – цитирует Толстых пресс-служба РФС.

В заключительной части работы конференции РФС уже под председательством Толстых было одобрено решение о вступлении в состав организации новых членов – клубов премьер-лиги, Футбольной национальной лиги и второго дивизиона.

Будущее российского футбола

Толстых в качестве президента РФС вызвал полярные реакции у представителей российского футбольного пространства. Его соперник по выборам Лебедев заявил, что Роберто Манчини, которого прочили на пост главного тренера национальной сборной, отказался работать с будущим президентом РФС.

«Манчини прилетал в Россию, встречался с Мутко и Толстых, который был представлен как уже утвержденный президент. И когда Манчини вышел с переговоров, он сказал, что под руководством такого человека у российского футбола будущего нет. Это красноречиво характеризует фигуру Толстых, такая оценка была дана независимым человеком», – цитирует Лебедева Sports.ru.

Главный тренер грозненского «Терека» Станислав Черчесов наоборот полагает, что Толстых – отличный вариант. «Толстых в свое время и футболистом был достойным и работал уже в качестве функционера в российском футболе, и в Олимпийском комитете у него была должность. Можно сказать, что все этапы пройдены и теперь он стал главой Российского футбольного союза вполне логично, – цитирует Черчесова «Р-Спорт». – Перемены, конечно, будут. Но нам сейчас нужно просто дать человеку поработать, посмотреть что и как, а там уж оно будет видно».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама