14:08
23 апреля ‘24, Вторник

Сборная России в гостях обыграла датчан

Сборная России по футболу в гостях обыграла датчан со счетом 2:0 (2:0). Голы у россиян забили Роман Широков (4) и Андрей Аршавин (45).

За 100 дней до Euro-2012 сборная России провела первый товарищеский матч. Россияне с датчанами пересекались не часто. Национальные команды двух стран в последний раз встречались аж 20 лет назад, тоже в рамках подготовки к чемпионату Европы 1992 года. Встреча с будущими чемпионами завершилась результативной ничьей – 1:1. Для некоторых же участников сегодняшней встречи самым памятным соперничеством друг с другом наверняка остается выездная стыковая игра отборочного турнира молодежного ЧЕ-2006. В составе сборной России в тех событиях принимали непосредственное действие Юрий Жирков, Игорь Денисов и Динияр Билялетдинов, в составе Дании – Симон Поульсен.

Со стартовым свистком арбитра Александр Кержаков, пропустивший из-за травмы концовку прошлого года, помчался прессинговать соперника и за короткий промежуток времени успел дважды напрячь внимание защитников. А на 4-й минуте набравший уже сейчас превосходную форму Роман Широков получил на ход пас от Андрея Аршавина, приблизился к штрафной хозяев и послал мяч ворота Томаса Соренсена.

Первые 15 минут россияне уверенно контролировали ситуацию на поле. Хозяева запомнились разве что ударом Кристиана Поульсена в руки Владимира Габулова. Однако еще до истечения получаса игры скандинавы дважды потревожили россиян: сначала после скидки Денниса Роммедаля рядом со штангой пробил Николас Бендтнер. А затем после подачи Кристиана Эриксена от угла поля Симона Кьяера кивком головы подрезал мяч – над перекладиной.

В конце второго тайма после удачного отбора российская полузащита быстро перевела мяч на Аршавина, который со смещением к центру штрафной пробил. Вратарь не сумел подстроиться под траекторию мяча, и 2:0 к перерыву.

На второй тайм российский тренерский штаб внес коррективы в состав: поле покинули Константин Зырянов, Алан Дзагоев и Кержаков, в игру вступили проверенный боец Павел Погребняк, недавний новичок Александр Кокорин и стопроцентный дебютант Дмитрий Комбаров.

В итоге сборная России спокойно довела дело до победы над крепким и достойным соперником. В следующий раз команда соберется уже в мае, когда начнется заключительный этап подготовки к Euro-2012. Перед началом финального турнира россиян ожидают товарищеские матчи с Уругваем (25 мая), Литвой (29 мая) и Италией (1 июня).

Дания – Россия 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Роман Широков, 4; 0:2 – Андрей Аршавин, 45.