Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шпрыгин: расклеивание стикеров – не повод ломать ребятам жизнь

Опубликовано
Текст:

Шестерым болельщикам ульяновской «Волги» предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни. За расклеивание антикавказских листовок перед матчем 1/16 финала Кубка России «Волга» – «Анжи» (0:3) в отношении фанатов возбуждено уголовное дело. В интервью Infox.ru глава Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин призвал провести дополнительные независимые проверки по делу.

Прокуратура не оценила фанатский креатив

«Шестеро болельщиков «Волги», из которых четверо – студенты, решили поддержать любимую команду весьма необычным способом. Они нашли в интернете листовки экстремистского, антикавказского характера и рано утром в день матча расклеили их на улицах вокруг стадиона», – заявил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Инцидент произошел 17 июля перед матчем между ульяновской «Волгой» и махачкалинским «Анжи».

По словам Зимы, на части листовок был изображен профиль генерала Ермолова и надпись «За русский Кавказ». «Как мог такие листовки распечатать будущий учитель истории, который отлично осведомлен, что генерал Ермолов в свое время практически утопил Кавказ в крови», – подчеркнул старший помощник прокурора. На других листовках содержался призыв «Бери топор! Встречай гостей с гор!»

По данным ульяновской прокуратуры, листовки в количестве 100 штук изготовил 19-летний учащийся автомеханического техникума Максим Потемкин и передал их через социальную сеть 22-летнему студенту ульяновского педуниверситета Артему Ефремову. «К счастью, эти листовки были почти сразу же обнаружены и сорваны. На матч приезжала и группа болельщиков из Дагестана. Все прошло мирно, без эксцессов. А «Волга» тогда проиграла со счетом 0:3», – приводит слова Зимы «Интерфакс».

Прокуратура Ленинского района Ульяновска уже направила уголовное дело в отношении шести нарушителей в суд. В их числе Максим Потемкин, Артем Ефремов, 20-летний студент Ульяновского государственного технического университета Александр Румянцев, 19-летний студент Самарского Медицинского Института «РеаВиЗ» Умед Рустамов, 24-летний Сергей Петровичев и 20-летний Михаил Антонов.

Фанатам предъявлены обвинения по статье УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично». Обвиняемым грозит до 2 лет лишения свободы.

«Фанаты тоже хотели себя проявить»

Как сказал в интервью Infox.ru глава ВОБ Александр Шпрыгин, стикеры как элементы поддержки команды очень часто применяются в фанатском мире. «Болельщики делают разные карикатурные страшилки, обклеивают ими все подряд, иногда даже чужие машины. Но этими действиями они не преследуют разжигание межнациональной розни и уж тем более не хотят совершить преступление, – отметил Шпрыгин. – Я не видел эти картинки. Возможно, ребята действительно немного переборщили с содержанием».

По словам главы ВОБ, Ульяновская область – регион, который активно развивает футбол. «В июле я был в Ульяновске перед тем матчем и присутствовал на совещании у губернатора, посвященном подготовке к встрече. И могу сказать, что матч был большим событием для города. Весь Ульяновск стоял на ушах и, конечно, фанаты тоже хотели себя проявить. Но не до такой степени, чтобы теперь ломать жизнь молодым ребятам, заводить уголовное дело и уж тем более сажать их в тюрьму», – заявил Шпрыгин.

Он напомнил, что министр экономики Ульяновской области Олег Асмус – один из кандидатов на пост главы ВОБа. Выборы нового президента организации состоятся в среду. «Асмус по семейным обстоятельствам не смог прибыть на сегодняшнюю конференцию. Но мы обязательно с ним свяжемся, направим бумагу. Поскольку он на связи с губернатором региона. В деле разберутся и, возможно, проведут дополнительные независимые проверки. Вполне вероятно, что таких суровых нарушений и не обнаружится. Может, это следствие перестаралось», – сказал Шпрыгин.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама