Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Болельщики спасут «Томь» митингом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Томские болельщики намерены провести 27 ноября митинг в поддержку футбольного клуба «Томь». Из-за тяжелого финансового положения клуб может сняться с чемпионата России. Менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин, исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан и глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин прокомментировали Infox.ru эту акцию.

Сибирский клуб находится на грани банкротства не впервые. В 2009 году болельщики «Томи» уже выходили на масштабный митинг в поддержку любимого клуба. Акция не осталась незамеченной, и спустя неделю премьер-министр Владимир Путин распорядился найти для «Томи» спонсоров. В течение последующих двух лет клуб финансировали компании, добывающие нефть на территории региона – группа «Альянс», «Роснефть», «Газпромнефть», «Сибур», «Транснефть», «Интер РАО ЕЭС» и холдинг МРСК. Областной бюджет также оказывал «Томи» помощь, перечислив в течение 2010 и 2011 годов 750 млн рублей. Но бюджетных денег клубу не хватило, а поток спонсорских средств по неясным причинам иссяк.

Как заявил в четверг менеджер по работе с болельщиками «Томи» Александр Никулин, клуб близок к снятию с розыгрыша премьер-лиги и оценил вероятность такого исхода в 70%. «Закладывать под кредит больше нечего! Клуб выжал из себя уже все», - считает Никулин.

Президент «Томи» Юрий Степанов также не уверен, что клуб избежит снятия с первенства. «Если вы спросите, есть ли у меня уверенность, что клуб доиграет сезон до конца, то стопроцентной уверенности у меня нет», - приводит слова Степанова «Советский спорт».

«Митинг мог помешать переговорам со спонсорами»

Как сказал Infox.ru Александр Никулин, сейчас говорить о планах томских болельщиков относительно проведения митинга в поддержку «Томи» бессмысленно. В понедельник клуб болельщиков планирует подать официальное заявление в мэрию о проведении организованного митинга. «Митинг запланирован, но не факт, что состоится 27 ноября. Может быть, мэрия предложит нам какие-то другие даты и места проведения. Прошлый митинг собрал по разным подсчетам от 3 до 5 тыс. человек. Это достаточно солидная аудитория и возможно, мы столкнемся с какими-то трудностями», - отметил Никулин.

На странице Никулина в социальной сети болельщики поинтересовались, предлагает ли он им последовать примеру болельщиков пермского «Амкара» и собрать деньги для клуба самостоятельно. «Конечно! Всего-то не хватает миллионов 400», - ответил менеджер. «Это был сарказм. Вы же понимаете, что болельщики - это обычные люди. А собрать с простых налогоплательщиков 400 миллионов – нереально даже для Москвы», - прокомментировал свое предложение Александр Никулин.

Многих болельщиков интересовало, почему, несмотря на затянувшийся финансовый коллапс руководство «Томи» изрядно затянуло со сроками проведения акции в поддержку клуба. «В нашей ситуации мы придерживаемся правила «не навреди». До последнего момента у клуба шли различные переговорные процессы с потенциальными спонсорами. Власть решала этот вопрос. Организовав митинг, мы могли бы навредить переговорам, акцию могли бы по-разному воспринять», - сказал Никулин.

Он уточнил, что сами болельщики были готовы провести митинг и летом, и осенью, но в частных беседах руководство клуба призвало их повременить. «Это могло пойти не на пользу, а во вред футбольной команде, - добавил менеджер. – Естественно, мы, как томские болельщики не преследуем никаких других интересов кроме как поддержка клуба. Поэтому тогда решили митинг перенести. Сейчас считаем, что ситуация в клубе критическая, и дальше ждать нечего».

По данным Александра Никулина, в настоящий момент переговоры со всей семеркой компаний-спонсоров зашли в тупик. «Позиция компаний абсолютно мне неясна, но в чем-то понятна. Компании, которые являются недропользователями на территории Томской области, принадлежат московским структурам. Руководители их находятся в Москве, и им абсолютно безразлично, что происходит у жителей этого региона. И их интересуют в этой области лишь полезные ископаемые, поэтому мы превращаемся в своего рода сырьевой придаток», - считает он.

«Клубы-летуны испортят имидж российского футбола»

Глава ВОБ Александр Шпрыгин сказал в интервью Infox.ru, что Томская область – регион, заслуживающий большого футбола. Он напомнил, что в 2009 году и сам принимал участие в митинге болельщиков «Томи». «Безусловно, в данной мы поддерживаем томских болельщиков и считаем, что клуб должен быть сохранен. Но другое дело, что руководство «Томи» должно думать о наполнении клуба ресурсами для обеспечения его деятельности и искать комплексные меры по выходу из положения», - добавил он.

«Невозможно без конца держаться за счет энергии и воли болельщиков, призывая тех выходить на митинги. Рано или поздно эта карта будет отыграна, и уже никто не будет реагировать, а клуб либо переберется в низший дивизион, либо прекратит свое существование», - подчеркнул Шпрыгин.

По его мнению, руководство российского футбола должно задуматься о том, как подобные ситуации отражаются на имидже России. «Если без конца в разных регионах команды то и дело будут «летать», то это будет портить имидж российского футбола в свете грядущего чемпионата мира 2018 года. Россия предстает инновационной страной и готовы принимать соревнования такого высокого уровня и в то же время у нас не хватает денег на то, чтобы в премьер-лиге клубы удерживать», - считает глава ВОБ.

Что касается нежелания руководства клуба давать «добро» на проведение акции болельщиков ранее, Шпрыгин назвал позицию клуба странной. «Митинг болельщиков в этой ситуации может только усилить принятие решения со стороны государства», - заметил он.

«Обстановка непростая, но время еще есть»

Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан сказал Infox.ru, что «мы делаем все от нас зависящее для того, чтобы «Томь» вовремя получала средства, которые полагаются от РФПЛ». Он напомнил, что клубный бюджет складывается из нескольких составляющих. «Часть денег подключаем мы, продавая общий бренд чемпионата, часть – за счет рекламных возможностей клуба и еще часть поступает из местного бюджета», - отметил Чебан.

По мнению Сергея Чебана, пока речи о снятии клуба с чемпионата России не идет. «Думаю, что все-таки найдутся возможности для того, чтобы «Томь» доиграла второй этап. Обстановка очень непростая, но впереди еще будет время. Вот сейчас два матча сыграют, и потом общими усилиями, возможно, нам удастся даже не спасти, а сделать так, чтобы они доиграли чемпионат», - подчеркнул исполнительный директор РФПЛ.

Бойкот и предвыборная гонка

Как сообщает Sports.ru, игроки «Томи» бойкотируют матч 31-го тура чемпионата России против «Ростова» 20 ноября, если руководство сибирского клуба не погасит долги. Футболистам не платили зарплату в течение последних пяти месяцев. Некоторые из них не получали и премиальные с прошлого года.

Один из влиятельных политиков региона может добиться оказания клубу финансовой помощи и использовать факт своего активного участия в его спасении в качестве превыборного инструмента, сообщает «Чемпионат.com» со ссылкой на источник, приближенный к руководству клуба. Голоса футбольных болельщиков, отданные за представляемую им политическую партию, помогут ей усилить свое положение на предстоящих выборах в Государственную думу, которые пройдут 4 декабря.

По данным источника, в 2011 году в команде были проведены три аудиторских проверки, выявившие финансовые злоупотребления. Отчеты, сделанные по результатам проверок, стали причиной отказа спонсоров «Томи» в дальнейшей финансовой поддержке клуба. Средства, полученные под гарантии от РФПЛ в счет поступлений от телетрансляций в размере $2,2 млн (около 66 млн рублей), клуб потратил еще в августе на отступные агентам, привезших в команду ряд новых футболистов. Сейчас у клуба в наличии 50 млн рублей – остатки бюджетного финансирования.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама