Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болельщики собирают деньги на борьбу с коррупцией в футболе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители новосибирского отделения Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) начали сбор средств на судебные издержки по «делу Прядкина» в Спортивном арбитраже суда Лозанны (САS). Глава отделения Дмитрий Марков рассказал Infox.ru, кто готов поддерживать борьбу с коррупцией в российском футболе.

Кампанию за разбирательства по «делу Прядкина» начал Профсоюз футболистов и тренеров (ПСФТ) в мае этого года. В своем заявлении в РФС представители ПСФТ утверждали, что президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин грубо нарушал регламент РФС. По их словам, руководитель РФПЛ являлся соучредителем созданного в Германии общества с ограниченной ответственностью Girrus, оказывающего агентские услуги футболистам. Тогда в поддержку ПСФТ выступило лишь Новосибирское отделение ВОБа.

Несмотря на то, что обращение ПСФТ было рассмотрено Комитетом по этике РФС, никаких действий со стороны властей не последовало. Более того, слушания закончились с вердиктом «конфликта интересов не усмотрено». А футбольные клубы (в частности, московское «Динамо» и петербургский «Зенит») ответили отказом на просьбу предоставить оригиналы и копии всех трансферных, агентских и иных договоров, связанных с футболистами, упомянутыми на сайте Girrus. При том, что регламент Комитета по этике позволяет организации запросить данные документы и даже наложить штраф на клубы, если они откажутся сотрудничать, его руководство своими полномочиями не воспользовалось.

Сейчас борьба за независимое рассмотрение «дела Прядкина», наконец, вступает в решающую фазу. Новосибирское отделение ВОБа подало апелляцию на решение комитета в Спортивный арбитражный суд Лозанны, но столкнулось с непредвиденными трудностями. Стоимость рассмотрения дела в Лозанне должно оплачиваться как апеллянтом, так и ответчиком. Учитывая то, что РФС отказался вносить свою часть требуемой суммы, вторую часть взноса придется оплатить самим новосибирцам. А это ни много ни мало, как 18 тыс. швейцарских франков (626 тыс. руб.).

Сегодня же ПСФТ выступил с новым обращением к РФС, в котором задался вопросом, почему руководство российского футбола так опасается расследования деятельности Прядкина швейцарским судом.

Борьба с коррупцией - «дело подъемное»

Как рассказал Infox.ru Дмитрий Марков, сбор средств стартовал в понедельник вечером с 6 тыс. руб. «В итоге под конец вечера на счету было уже больше 20 тысяч, хотя средства собирались только среди аудитории нескольких моих блогов», - отметил Марков. По его словам, планируется, что уже к вечеру вторника будет собрано свыше 10% от необходимой суммы. Новосибирским болельщикам пообещал на своей конференции помочь спортивный журналист Василий Уткин, который готов внести $1 тыс. из своих личных средств.

«То есть, у нас уже сегодня будет больше 60 тысяч рублей и на сбор денег осталось еще 8 дней – дело подъемное», - подчеркнул Дмитрий Марков. Средства должны быть перечислены на счет САS до 20 октября - в противном случае слушаний по «делу Прядкина» не состоится. По его словам, ряд футболистов также выразили готовность присоединиться к кампании. «С ними уже достигнуты определенные договоренности на словах. К тому же, нам помогут несколько представителей футбольных клубов, которые также не разделяют позицию Фурсенко (глава РФС - прим. Infox.ru). Они на практике убедились, что с ним уже невозможно работать, и тоже планируют подключиться к делу», - добавил руководитель новосибирского отделения ВОБа.

«Безусловно, будем рассылать адресные письма по топ-болельщикам с просьбой поддержать нашу инициативу. Уже были встречи с ними, но пока деньги поступают только от рядовых болельщиков. Вместе с тем, то, что нас поддерживают простые люди – это показатель значимости нашей инициативы», - резюмировал Марков.

Заиграть по-цивилизованному

По его мнению, болельщики должны быть активными участниками футбольного процесса и футбольной экономики. «Я уже шесть лет профессионально занимаюсь спортивным менеджментом, чтобы внести цивилизованные правила игры в российский спорт и российский футбол, в частности, - подчеркнул Марков. -- При том, что сегодняшнее футбольное руководство заинтересовано лишь в том, чтобы выручить денег на трансферах футболистов, этого никогда и не произошло бы. В данном случае «дело Прядкина» - это та ниточка, потянув за которую мы сможем внести какой-то порядок».

Что касается реакции главного отделения ВОБа, возглавляемого Александром Шпрыгином, по словам Маркова, ничего не изменилось. «Все ограничилось официальным письмом Шпрыгина в Спортивный арбитражный суд Лозанны (на фото), и дальше никаких публичных действий не последовало», - отметил он. Письмо Шпрыгина в САS датируется 27 сентября. В нем глава ВОБа требует отозвать жалобу новосибирцев. Как говорится в официальном протоколе заседания центрального совета ВОБа, «изложенная заявителем жалобы позиция полностью не соответствует позиции Центрального Совета Всероссийского объединения болельщиков и подавляющего большинства участников движения, а сама жалоба подана неуполномоченным лицом».

«Единственное, я знаю, что Александр Шпрыгин собирался съездить в Новосибирск пообщаться с простыми новосибирскими болельщиками о том, как им живется, скажем так, но до нас не доехал», - сказал Марков.

Реклама