Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Тренер «Анжи» дверь судейской не ломал, а просто постучал»

Опубликовано
Текст:

В перерыве матча 21-го тура премьер-лиги «Анжи» - «Динамо» (2:1) главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев пожелал поговорить с арбитрами, которых возглавлял Владислав Безбородов. Как сообщают участники событий дверь судейской комнаты ветеран российского футбола не ломал, она рассыпалась сама.

Под конец первого тайма игры «Динамо» удалось сравнять счет. В то время защитник «Анжи» Али Гаджибеков получил травму и лежал на газоне, будучи не в силах подняться. Через минуту после гола судья Безбородов объявил перерыв. Арбитры удалились в судейскую. Спустя некоторое время с ними сделали попытку поговорить Гаджиев и Акаев. Дальнейшие события каждый из очевидцев произошедшего пересказывает на свой лад.

«В судейскую я не врывался»

Как прокомментировал воскресный эпизод главный тренер Гаджи Гаджиев, «в судейскую комнату я не врывался в силу того, что не позволяю себе такого». «Дверь в судейскую была закрыта. В коридоре сказал судье, чтобы он посмотрел на голеностоп Гаджибекова, который получил травму. Сказал это потому, что Безбородов оставил этот эпизод без внимания. Но никаких оскорблений при этом я себе не позволял», - отметил Гаджиев в беседе с РИА «Новости».

Генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков считает, что в перерыве матча в судейской комнате ничего из ряда вон выходящего не происходило. «В самой судейской ничего точно не было. Наш главный тренер пытался постучать туда, чтобы что-то объяснить арбитру. Но на этом эпизод был исчерпан», - сказал он.

Ситуацию с выломанной дверью в судейскую гендиректор и вовсе отрицает. «Ничего подобного не было. Тем более что там находились сотрудники полиции, которые не позволили бы это сделать. Там верхняя часть двери состоит из сборных пластиковых конструкций, и они рассыпаются буквально при легком прикосновении», - сказал Чистяков «Советскому спорту».

По его словам, в ближайшее время в РФПЛ будет направлена видеозапись с камеры, расположенной рядом с судейской. «На ней отчетливо видно, что никто в судейскую не входил. А буквально через мгновение после действий Гаджиева сотрудники стадиона вернули дверь в прежнее состояние», - подчеркнул он.

«Данный инцидент имел место»

Руководство «Динамо», напротив, утверждает, что скандал в подтрибунном помещении вовсе не выдумка. «Мы знаем, что данный инцидент имел место. Более того, его свидетелями стали не только сотрудники клубов, но и официальные представители РФС. В протокол матча внесена соответствующая запись. Дальше расследованием случившегося должны заниматься компетентные органы РФС, которым мы со своей стороны готовы предоставить любую имеющуюся у нас информацию», - приводит слова исполнительного директора бело-голубых Романа Дьякова «Спорт-Экспресс».

Кроме того клуб готов предоставить комиссии РФС видеозапись инцидента, который произошел во втором тайме в технической зоне клуба «Динамо». Между представителями скамеек запасных обеих команд произошла потасовка из-за гола, забитого Александром Прудниковым после неправильно зафиксированного офсайда у «Динамо». В результате конфликта арбитр Эдуард Малый удалил по одному представителю каждого из клубов. «О том, кто и как сломал дверь, мы не знаем. Может, это сделал кто-то до инцидента. Было ли что-то сказано Гаджи Муслимовичем? Конечно, было. Мы все знаем, что такое Юг», - отметил инспектор матча Виктор Башкиров, присутствующий в судейской.

По его словам, претензии представителей «Анжи» предъявлялись касаемо момента, когда игрок Гаджибеков лежал на газоне, а динамовцы забили гол. «Речь, по сути, шла о фэйр-плей», подчеркнул он. Однако, Башкиров стал свидетелем только части конфликта.

«Когда я пришел, его запас некрасивых слов уже не слышал», - сказал он.

«Информация у нас противоречивая»

Как заявил исполнительный директор премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Чебан, сейчас четких выводов относительно произошедшего сделать пока нельзя. «Информация у нас противоречивая. Создана рабочая группа, которая изучает инциденты, произошедшие на матче, и готовит соответствующие документы. Мы запросили видеоматериалы и объяснительные у официальных, должностных лиц матча, в том числе у полиции. Сейчас ждем ответ», - рассказал он «Советскому спорту».

«В рапорте указано о наличии инцидентов, но написано нечетко, и непонятно, что именно там происходило. Сколько займет проверка? К КДК, который состоится в среду, управимся. Делегат в перерыве матча находился на трибуне. Если бы он написал, мол, что-то видел, это была другая песня, но он был на трибуне. Безбородов же находился в судейской. Туда никто не заходил. Инцидент, который якобы имел место, произошел в коридоре. Но информация о нем имеется только с чьих-то слов», - подчеркнул Чебан.

Злополучный инцидент с выломанной дверью действительно зафиксирован в официальном протоколе. «В перерыве матча неизвестным лицом была сломана дверь в коридоре, ведущем в судейскую комнату и комнату делегата», - приводит «Спорт-Экспресс» цитату из протокола, подписанного представителями обоих клубов. Впрочем, строка из протокола была продиктована по телефону человеком, пожелавшим остаться неизвестным.

Поведение представителей «Анжи» разберут в среду

Существует вероятность того, что в соответствии со статьей Дисциплинарного регламента РФС о нарушениях, совершенных против официальных лиц матча до, во время и после матча, клуб может понести наказание в виде дисквалификации от двух до четырех матчей и денежным штрафом. Инцидент в Махачкале будет разобран контрольно-дисциплинарным комитетом РФС в среду. Заседание начнется в 16.00 в Доме футбола.

Ранее решением КДК РФС от 3 августа дагестанский клуб был наказан за беспорядки на матче 17-го тура премьер-лиги между «Анжи» и «Зенитом» (0:1). Матч состоялся 24 июля на махачкалинском стадионе «Динамо». «За необеспечение принимающей стороной общественного порядка и безопасности» «Анжи» оштрафовали на 500 тысяч рублей (максимальный денежный штраф по статье о необеспечении порядка на стадионе), -- говорилось в постановлении РФПЛ.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама