Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские футболисты бастуют, но не как испанцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый тур чемпионата Испании по футболу перенесен на неопределенный срок. Причина – забастовка игроков из-за невыплаты зарплат. Гендиректор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов и заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировали Infox.ru вероятность того, что в будущем Россия может повторить испанский опыт.

В среду представители Профессиональной футбольной лиги (LFP) и Ассоциации испанских футболистов (AFE) провели переговоры, чтобы предотвратить дальнейшие задолженности по зарплате и подписать новый коллективный договор. Но договориться им не удалось.

Следующая попытка урегулирования конфликта должна состояться в пятницу. Будет ли достигнута договоренность об отмене забастовки ко второму туру, который должен начаться 28 августа, пока не известно.

Между тем, в России тоже не все гладко со своевременной оплатой труда футболистов. В начале августа клуб «Жемчужина-Сочи» снялся с выступлений в первенстве Футбольной национальной лиги. Игрокам пришлось устраивать забастовки из-за невыплаты зарплат и премиальных за три месяца. Только после этих шагов клуб начал погашение долгов перед футболистами, тренерским штабом и персоналом команды. Полностью расплатиться с командой руководство «Жемчужины» планирует лишь в конце октября.

«Забастовка будет уже буквально через два дня»

Не успел конфликт в сочинском клубе приблизиться к логическому завершению, как в футбольном мире разгорелся новый финансовый скандал. «Клуб «Сатурн-2» планирует не выйти на ближайшую игру. В четверг игроки объявили забастовку из-за невыплат заработной платы. То есть, не то что через два года в России возможна забастовка, а она будет уже буквально через два дня. Но это не массовая забастовка, она касается только одного клуба», - заявил Infox.ru Генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов Александр Зотов.

Однако, по словам Зотова, сегодня в России маловероятно проведение массовой забастовки, да и особых причин для нее нет. Тогда как в Испании задержки зарплаты футболистам приобрели массовый характер, в нашей стране вспыхивают лишь локальные конфликты, пусть и имеющие под собой ту же почву.

«Сегодня нет даже элементарного коллективного соглашения, которое мы должны подписать с Национальной футбольной лигой и с РФС. Поэтому и рычагов для проведения массовой забастовки пока нет. Но это все будет в дальнейшем, а локально уже происходит», - резюмировал Зотов.

«Сатурн-2» не хочет играть бесплатно

Что касается ситуации с раменским клубом, в этот четверг игроки «Сатурна-2» написали заявления по 142-й статье ТК о прекращении трудовой деятельности. Деньги игроки не получают уже с мая и намерены всеми силами с этим бороться. В пятницу футболисты планируют не выйти на матч против «Текстильщика» из Иваново в рамках 23-го тура второго дивизиона зоны «Запад».

«Мы ждем очередной встречи с руководством на этой неделе, так как играть бесплатно больше никто не хочет. После этого на командном совете будет принято окончательное решение по предстоящей игре. Очень жаль, что так происходит, мы могли решать большие задачи в этом сезоне», - сказал нападающий «Сатурна-2» Максим Бузникин пресс-службе ОПСФ.

Ранее в знак протеста раменский клуб начал матч 19-го тура второго дивизиона зоны «Запад» против костромского «Динамо» на 15 минут позже положенного времени. После акции в Раменском прошло заседание попечительского совета. Договариваться с капитаном команды Дмитрием Сережкиным и главным тренером Сергеем Бондарем приехал глава Раменского района Владимир Демин.

«Завтраки» для футболистов

«Демин пообещал погасить все долги перед нами в течение недели и поставить задачу на конец сезона. Но на следующий день после тренировки на погашение задолженностей попросили уже десять дней. И вот они прошли, а результата нет. И ладно бы руководство сказало: «Ребята, денег нет, ищите другую команду». А то остаются считанные дни до заявочной компании, а игрокам ничего конкретного не говорят», - сообщил Infox.ru полузащитник «Сатурна» Константин Кайнов.

Между тем, в конце июля коммерческий директор «Сатурна-2» Антон Горобец заявлял, что в течение недели все задолженности перед футболистами будут погашены. «Финансы в команду уже начали поступать. Помощь в этом команде окажет 22 крупнейших предприятия Раменского района. «Сатурн-2» будет и дальше выступать во втором дивизионе. С сегодняшнего дня проблем в клубе больше быть не должно», - приводит слова коммерческого директора «Советский спорт». Но дальше обещаний дело не пошло.

В пятницу должна состояться очередная встреча игроков «Сатурна» с руководством. «Думаю, что вряд ли выйдем на игру, если опять начнут откладывать выдачу денег. Если все будет продолжаться так же, как и раньше, они уже просто сядут на шею. Закончится дозаявочный период и продолжится все то же самое», - подчеркнул Кайнов.

Что касается массовой забастовки российских футболистов, которую пророчат через несколько лет, по мнению полузащитника раменского клуба, она нереальна. «То, что творится с задержкой зарплат, происходит только во второй лиге. А в высшей лиге, по крайней мере, в ее четырех пятых – там все стабильно», - заявил он.

«Хотим участвовать в развитии футбола»

Как сказал Infox.ru заслуженный тренер России Александр Тарханов, «непонятно, что вообще будет через несколько лет, так что прогнозировать массовую забастовку футболистов сейчас невозможно». «Тем более что сейчас все команды финансируются. Ну, есть какие-то долги, но не столько, чтобы проводить забастовку. Пока я не вижу такой проблемы в нашем футболе. Возможно, возникнет что-то серьезное, но в будущем. «Жемчужина-Сочи» уже снялась с чемпионата Футбольной национальной лиги. Может, в первой лиге еще кто-то снимется. У Томска сейчас проблемы, прокуратура к ним приходила. Но это все бюджетные команды и они все равно финансируются», - отметил он.

По мнению Тарханова, испанская ситуация разительно отличается от российской. «Там все клубы частные и бюджетных денег у них нет. У многих испанских клубов достаточно большие задолженности перед игроками. И футболисты хотят, чтобы был внесен пункт о применении санкций против клуба, если он не выплачивает зарплату в течение трех месяцев. За этот пункт они и борются и хотят, чтобы он был».

Кстати, сейчас Александр Тарханов работает над созданием профсоюза игроков и тренеров - Регионального футбольного профсоюза. Организация будет третьей подобной по счету в России. «Сейчас мы занимаемся подготовкой документов и программы. Так просто встревать в какой-то профсоюз или создавать его с целью брать взносы с игроков, привлекать их и переманивать – это не наш почерк. Мы хотим участвовать в развитии футбола, создать мощный профсоюз, к которому бы прислушивались и который работал бы на благо футбола, а не на благо развития конфликтных ситуаций», - заявил Тарханов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама