Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Степашин: надо ввести уголовную ответственность за договорные матчи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Счетной палаты России и председатель наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин предложил премьер-министру России Владимиру Путину ввести в России уголовную ответственность за организацию договорных футбольных матчей.

«К настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», - говорится в открытом письме, опубликованном в издании «Советский спорт».

Как отмечает Степашин, «действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов».

Глава СП назвал письмо «первой возможностью» повлиять на изменение дел в отечественном футболе в лучшую сторону.

«Владимир Путин всегда ценит откровенность и правду, - сказал Степашин изданию. -- Он подчеркнул, что одним из вариантов дальнейшего развития ситуации может стать «поручение аппарату, заместителю председателя правительства Александру Жукову, курирующему спорт, и далее Виталию Мутко – людям, любящим и знающим футбол».

«Важно, чтобы были посадки»

На вопрос, почему до сих пор не подписан договор о сотрудничестве между РФС и Следственным комитетом, чиновник объяснил, что «есть так называемое «джентльменское соглашение». «Возможно, этого достаточно. Важно, чтобы были реализации и посадки», -- отметил руководитель.

На просьбу оценить в процентах вероятность того, что предложенный им проект закона будет вынесен на обсуждение Госдумы, функционер сказал:«Хотя я работаю в Счетной палате, но оценку в процентах дать пока не могу».

«Предварительный разговор с Александром Жуковым, Виталием Мутко и Сергеем Фурсенко был. Я услышал слова поддержки. Тем более что есть наглядный пример в Турции», -- отметил Степашин.

«В качестве примера зарубежного опыта противодействия договорным футбольным матчам направляю текст перевода на русский язык Закона Турецкой Республики от 31 марта 2011 г. № 6222 «О предотвращении насилия и беспорядков в спорте», -- говорится в открытом письме главы Счетной палаты премьер-министру России.

В случае вынесения положительного решения по вопросу руководитель СП выразил готовность принять участие в разработке соответствующего проекта федерального закона.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама