Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС отстранил судью-расиста от работы на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Российского футбольного союза по этике отстранил арбитра Алексея Матюнина от судейства на один год за оскорбление игрока во время матча второго дивизиона зоны «Запад» между «Сатурном-2» и тверской «Волгой».

«Члены комитета, руководствуясь уставом РФС и регламентом комитета РФС по этике, приняли решение отстранить футбольного арбитра Алексея Матюнина от судейства на один год за неэтичное, некорректное отношение к игроку ФК «Волга» Альберту Гаджибекову, выразившееся в высказывании нецензурных слов и оскорбления националистического характера», – говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Председатель комитета по этике Алу Алханов отметил, что Матюнин свою вину не признал. «Он не признавал, что произносил оскорбительные и националистические выражения. Однако мы скрупулезно изучили все обстоятельства и опросили участников матча. На основе этого члены комитета решили, что Матюнин допустил оскорбительные выражения по отношению к игроку», – цитирует Алханова «Советский спорт».

Инцидент в матче произошел на 36-й минуте. Игрок «Сатурна-2» Федор Проньков ударил Гаджибекова локтем в лицо. Матюнин показал Пронькову желтую карточку, но Гаджибеков возмутился и потребовал удалить нарушителя с поля. На это арбитр ответил: «Вставай, чернож***й, и закрой свой рот! Я тебя самого сейчас удалю».

Албегов готов идти до конца

Другой судейский скандал, коснувшийся команды второй лиги, произошел в матче 1/32 Кубка России между ФАЮР из Беслана и воронежским «Факелом». На прошлой неделе клуб из Северной Осетии направил открытое письмо с жалобой на судейство в РФС.

Президент ФАЮР Александр Албегов заявил, что готов решать вопрос с несправедливостью судейства в самых высоких инстанциях. «У меня играют 17-18-летние ребята. Все воспитанники нашего интерната. Мне не нужны очки любой ценой.. Хочу, чтобы они развивали свои таланты. Но вы представляете себе, когда судья с первой и до последней минуты их планомерно «убивает»?! Когда подросток сталкивается с вопиющей несправедливостью, он теряет веру в то, что честно можно чего-то добиться», – цитирует его «Спорт день за днем».

«Мы готовы идти до конца и настаиваем на том, что подобного рода инциденты обязательно должны получать соответствующую оценку», – подчеркнул Албегов.

Билет до Владикавказа

ФАЮР требует применить санкции к судье матча Виталию Анисимову из Краснодара и инспектору матча Сергею Порядину из Ростова-на-Дону. В бесланском клубе насчитали десять моментов (семь из них касаются непосредственно игры), в которых арбитр или инспектор были неправы. В их числе два неназначенных пенальти, незасчитанный гол, срыв двух голевых атак.

Помимо этого, уже по окончанию матча Анисимов удалил игрока ФАЮР Батраза Калоева за второе предупреждение, но, как отмечается в письме, «на видеозаписи отчетливо видно, что после финального свистка игроки ФАЮР, поприветствовав своих болельщиков, удалились в раздевалку; все это время судейская бригада находилась на другой половине поля, желтые карточки никому не предъявлялись».

Последним пунктом обвинений в адрес Анисимова стало указание на его финансовую нечистоплотность. Судья для оплаты транспортных расходов предъявил справку, что стоимость проезда купейным вагоном по маршруту Краснодар-Кавказская-Владикавказ составляет 3611 рублей. ФАЮР выплатил ему 6283 рублей, компенсировав проезд в оба конца, с вычетом налога.

Однако при проверке клуб установил, что действительная стоимость билета по указанному маршруту составляет 2591 рублей, и Анисимов необоснованно завладел 1775 рублями, поэтому в его действиях могут обнаружиться признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («мошенничество»).

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама